- 诉求人: 毛**
- 诉求编号: 136252
- 诉求时间: 2020-08-26
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
不满意
金源世纪城4区白天空气中都是农药味
办理跟踪信息
- 2020-08-26 12:06 市民提问,等待处理。
- 2020-08-26 17:25 问题审核通过,已转交给【开发区 生态环境分局】
- 2020-08-31 10:00 结帖评分:不满意
系统提示:部门在规定时限内未完成应答,系统自动认定为不满意。
回复单位 | 开发区 生态环境分局 | |
回复详情 | 近年来荆州开发区党工委、管委会高度重视金源世纪城一带空气污染问题,多措并举、标本兼治、铁腕治污、精准施策,诸多企业突出环境问题得到有效解决,园区空气质量得到明显改善,群众满意度进一步提高,切实做到了以实实在在的成效取信于民,但还与群众的期盼存在差距,整治工作仍需久久为功,向纵深推进。当前,荆州开发区一是正在加快推进安道麦等一批企业年底前完成关改搬转任务,进一步优化产业发展布局;二是更加注重科学治污,上周邀请生态环境部华南研究所、清华大学、华中科技大学等9家科研单位到荆州开发区开展了为期一周的调研工作,为荆州开发区大气污染问题进行专家会诊,后期将开展一系列整治示范工程,减少园区污染物排放量;三是更加注重精准治污,使用科技手段,对企业生产设施和环保设施实施用电量监管,实时监控企业运行状态;四是更加注重依法治污,发现偷排,一律关闭,今年通过“散乱污”整治,关闭清退了正博革业、永康油脂等厂房内一批“散乱污”企业;五是加大企业环保升级改造政策奖励兑现,鼓励企业提升治污效能和水平。 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新
- 开发区需要新鲜空气!投诉
- 施工,污染环境,噪音扰民投诉
- 晚上烟雾气味扰民投诉
- 开发区半夜臭气问题咨询
- 滩桥新城至黄荆庙小区空气污染问题投诉
- 荆州开发区滩桥新城经常臭气冲天投诉
- 臭死人,不能开窗投诉
- 享未来餐馆排烟以及排烟噪音投诉
- 东区天天晚上臭投诉
- 附近有化工厂涉嫌偷排投诉