- 诉求人: 雷**
- 诉求编号: 136151
- 诉求时间: 2020-08-25
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
满意
幼儿园收费问题
办理跟踪信息
- 2020-08-25 10:44 市民提问,等待处理。
- 2020-08-25 10:44 问题审核通过,已转交给【公安县 教育局】
- 2020-08-26 11:48 【公安县 教育局】 已应答,案件处理中...
- 2020-08-28 20:33 【公安县 教育局】已正式回复,等待网友评价。
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 公安县 教育局 | |
回复详情 | 雷先生你好! 经沟通,你反映的幼儿园是章庄铺镇中心幼儿园。章庄铺镇中心幼儿园是一级幼儿园,根据物价部门核定一级幼儿园保教保育费收费标准为每生260元/月(公发改价字[2019]3号)。文件下发后,章庄铺镇中心幼儿园拟从2020年秋季学期开始执行新标准,收取保教费为每生1300元(5个月)。生活费为服务性收费,按每天14元(即早餐5元,中餐7元,午点2元)收取,全学期按100天上学时间计算共1400元(幼儿就餐根据自主自愿原则,期末据实结算)。故本期收费共计2700元。没有收取保险费和学习包费用。 至于2019年春季学期,保教保育费是按以前收费标准收取1000元(200元/月共5个月),生活费每生14元/天标准收取86天天生活费1200元,共计2200元。 相比2019年春季收费标准,的确上调了保教保育费每生300元/期,虽然物价上涨幅度很大,但考虑今年特殊灾情,生活费日标准没有上调,依然维持原价每生14元/天,但本学期上学时间偏长,大约100天以上,故按100天收取生活费,全期生活费总额较2019春多了200元,但绝没有违规收费。 此复 公安县教育局 2020年8月28日 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新
相关诉求