- 诉求人: 张**
- 诉求编号: 136088
- 诉求时间: 2020-08-24
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
满意
校车费用问题
办理跟踪信息
- 2020-08-24 10:36 市民提问,等待处理。
- 2020-08-24 16:47 问题审核通过,已转交给【公安县 教育局】
- 2020-08-26 11:47 【公安县 教育局】 已应答,案件处理中...
- 2020-08-31 17:44 【公安县 教育局】已正式回复,等待网友评价。
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 公安县 教育局 | |
回复详情 | 张先生你好! 接到你的投诉后,县教育局会同县校车办于8月28日到夹竹园镇进行了专题调查,但因上半年疫情,夹竹园镇校车今年一直没有启动,也没有进行收费。你反映5公里以内收费1200元校车费的问题没有查证。 校车费是校车公司收取的校车乘座费,校车公司属政府管辖,并不是县教育局所属部门。我县校车收费严格按照《湖北省校车安全管理办法》以及县物价部门核定的标准执行,具体为:1.走读生2公里内800元/学期,2公里及以上1000元/学期;2.寄宿生350元/学期;3.根据路程远近,可适当上浮或下调,但上浮不超过10%,下调不限。 新学期校车将疫后重启,县校车公司严格要求各乡镇校车收费标准按照“两个不准”执行:一是严格按照县校车办和发改部门已经核定的标准收费,不准擅自涨价;二是2020年秋季开学严格按照2019年已经执行的标准执行,即使有提标空间的也不准提标涨价。 此复 公安县教育局 2020年8月31日 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新
相关诉求