• 诉求总量共127682
  • 已解决126827
快捷搜索:
  • 诉求人: 熊**
  • 诉求编号: 135978
  • 诉求时间: 2020-08-21
  • 办结时限: 2020-09-01
  • 处理状态: 已办结
满意
关于火车晚上鸣笛的建议

我是荆州区郢城镇岳山小区居民,每天晚上这里的货运铁路在10点以后经过:复兴大道高架桥(岳山小区)这一路段时火车鸣笛,声音大时间长,严重影响了休息。我们也知道火车鸣笛火车司机必须严格的执行。所以我们老百姓希望在10点以后减少或者在这一地段不鸣笛。谢谢

办理跟踪信息
  • 2020/8/21 22:42:42 市民提问,等待处理。
  • 2020/8/22 12:51:23 问题审核通过,已转交给【市直部门 地铁局】
  • 2020/8/24 10:37:38 【市直部门 地铁局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   市直部门 地铁局
回复详情  

您好,您反映的“复兴大道高架桥(岳山小区)”这一路段,属于荆沙铁路正线荆州北站至沙市站区间,该区间有多个无人看守道口,且线路情况复杂,司机瞭望环境较差。为保障过往行人、车辆安全,根据《铁路技术管理规程》规定,机车在通过铁路道口、弯道、线路上有行人等涉及行车安全时,司机必须鸣笛警示。针对您反映的情况,我公司将通知有关作业单位,机车运行至有人居住楼栋附近时,在保证群众生命安全和铁路运输安全的前提下尽量减少鸣笛次数。

感谢您的支持与理解。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像