- 诉求人: 小**
- 诉求编号: 135953
- 诉求时间: 2020-08-21
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
满意
投诉医务人员工作态度
办理跟踪信息
- 2020-08-21 13:22 市民提问,等待处理。
- 2020-08-21 14:57 问题审核通过,已转交给【松滋市 卫健局】
- 2020-08-25 09:43 【松滋市 卫健局】 已应答,案件处理中...
- 2020-08-25 15:50 【松滋市 卫健局】已正式回复,等待网友评价。
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 松滋市 卫健局 | |
回复详情 | 投诉人您好!接到投诉后,我局高度重视,迅速责令市人民医院纪委就此事进行了调查核实,现将调查结果回复如下: 患儿于2020年8月17日20时25分因“抽搐2次”入住市人民医院儿科,入院诊断考虑抽搐待查:癫痫?于8月20日9点办理出院。患儿家属于8月20日下13时左右因保险问题要求修改入院诊断及病程记录(改为正常),遭到值班医师拒绝后,情绪失控(扰乱值班医师工作),要求管床医师修改,值班医师通知儿科主任,因管床医师下夜班,且患儿家属要求修改病历本不合理,儿科主任电话通知管床医师下午3点过来,并与家属再次沟通协商,家属答应第二天过来与管床医师沟通。第二天上午家属再次过来要求修改病历,儿科主任及管床医师告知其不能修改,触犯法律,并反复与家属沟通后,家属办理出院离开病区。 市人民医院认为对于患儿的诊断和病程记录都是据实填写,且患者出院后所有的病历记录不能修改。患儿家属因办理保险问题要求修改入院诊断和病程记录的诉求不合理。对于医生医德医风的问题,市人民医院也会在今后的工作中不断整改完善,不断改善医患关系。 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新