- 诉求人: 刘**
- 诉求编号: 135523
- 诉求时间: 2020-08-14
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
满意
咨询金源世纪城一区物业费是否在政府定价范围内
办理跟踪信息
- 2020-08-14 12:54 市民提问,等待处理。
- 2020-08-14 17:02 问题审核通过,已转交给【市直部门 市场监督管理局】
- 2020-08-17 11:17 【市直部门 市场监督管理局】 已应答,案件处理中...
- 2020-08-17 11:17 【市直部门 市场监督管理局】已正式回复,等待网友评价。
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 市直部门 市场监督管理局 | |
回复详情 | 依据《荆州市物业服务收费管理实施细则》的通知 荆价房服〔2018〕43号 1、住宅前期物业服务收费实行政府定价管理,收费标准由价格主管部门会同同级房产主管部门,综合考虑物业服务内容、服务标准、服务成本和业主承受能力等因素,按照规定的定价权限和程序制定,并向社会公布。(标准附后) 2、第五条 实行政府定价管理以外的物业服务,由业主大会按照公平、公正、公开原则,择优选聘物业服务主体,并与之签订物业服务合同,对服务内容、服务标准、收费标准等进行约定。 3、收费标准:(1)物业服务主体信用等级以市房产主管部门核定为准。物业管理公司资质信用等级需要咨询房管局。信用等级不同,楼层不同,物业费也会有所不同。 (2)物业服务主体信用等级一级:无电梯住宅0.65元/平方米/月;电梯住宅(单体12层以下含12层)1.3元/平方米/月;电梯住宅(单体12层以上,楼高100米以下含100米)1.5元/平方米/月。 物业服务主体信用等级二级:无电梯住宅0.6元/平方米/月;电梯住宅(单体12层以下含12层)1.2元/平方米/月;电梯住宅(单体12层以上,楼高100米以下含100米)1.4元/平方米/月。 物业服务主体信用等级三级:无电梯住宅0.5元/平方米/月;电梯住宅(单体12层以下含12层)1.0元/平方米/月;电梯住宅(单体12层以上,楼高100米以下含100米)1.2元/平方米/月。浮动幅度:上浮不超过20%; | |
全部评论
我要评论
|
部门最新