• 诉求总量共96642
  • 已解决95887
快捷搜索:
  • 诉求人: 罗**
  • 诉求编号: 134769
  • 诉求时间: 2020-08-04
  • 办结时限: 2020-08-14
  • 处理状态: 已办结
不满意
江城南苑西门有门面做餐馆,把门面延伸至小区内,使用公共区域

江城南苑西门4号楼有门面做餐馆,把门面延伸至4号楼楼面小区内,严重危害4号楼住户安全,且该餐馆使用并打通墙面,使餐馆的厨房延伸进4号楼2楼住户下面,一旦出现安全隐患,将直接危害到4号楼全体居民的安全问题,之前我们每次投诉都会有相关部门人员来处理,现在是直接相关部门也不来人协调处理了,这个餐馆严重影响4号楼的安全

请住建局、城管部门来人处理

附加图片:

e线民生问题

e线民生问题

办理跟踪信息
  • 2020/8/4 17:30:20 市民提问,等待处理。
  • 2020/8/4 17:41:46 问题审核通过,已转交给【监利市 城管局】
  • 2020/8/5 8:47:08 管理员将问题转交给〖监利市 住建局〗。
  • 2020/8/5 9:38:49 【监利市 住建局】 已应答,案件处理中...
  • 2020/8/14 10:00:01 结帖评分:不满意
回复单位   监利市 住建局
回复详情   经查,包首成和桃李梅老板共同出资,共购买了江城南苑小区的七间商铺,其中两间商铺属于小区内的商铺。目前,包首成将商铺进行装修,准备开餐馆。8月17日,我局工作人员到现场进行了检查,包首成承诺,餐馆不对小区开放,将封闭小区内商铺的出门,只对外经营。另外,包首成购买的均为商业用房,未改变房屋的使用性质。
根据相关职能,小区内开餐馆必须遵守国务院有关饮食服务业环境保护管理的规定,采取措施,防治油烟对附近居民居住环境的污染。诉求人罗耕夫可向环保和市场监督管理部门投诉。
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像