• 诉求总量共93579
  • 已解决92913
快捷搜索:
  • 诉求人: 张**
  • 诉求编号: 134559
  • 诉求时间: 2020-08-01
  • 办结时限: 2个工作日
  • 处理状态: 办理中
2004年户口随大学签到武汉,请问能否迁回原籍老家农村?

本人2004年去武汉上大学,应学校通知书要求,原本是老家农村户口随学校迁移到武汉转非农,毕业和工作两三年后也就是2010年左右,由于结婚生子,必须去把户口迁回原籍农村老家,但是尝试几次都无法办理,后面几年也一直在湖北政府网和荆州政府网咨询户口迁移问题,均未得到有效结果,而我一个同学是湖北鄂州的,她在2012年左右办理的户口迁回农村老家,却可以正常迁回,我是湖北荆州的同是属于湖北的,却无法办理迁回,一直有跟老家户籍办确认都回复说无法办理,说即使同一个省的,不同的市级也会政策不同,实在不太明白怎么会差别这么大,现在我的户口一直在镇上街道办挂着,城不城,村不村,没有任何保障可言,属于边缘人群,与黑户也只差一步距离了,我应该怎么办。

刚刚从网上看到政策好像现在允许非正常情况下被迁出的农村户口可以迁回农村老家了,请问我这种情况是否可以办理迁回?

办理跟踪信息
  • 2020/8/1 13:02:34 市民提问,等待处理。
  • 2020/8/1 15:37:49 问题审核通过,已转交给【松滋市 公安局】
  • 2020/8/3 12:01:58 【松滋市 公安局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   松滋市 公安局
回复详情  

    张玲玲你好!户籍政策是按地方政策办理的,我市执行的是荆州市局的户籍政策,荆州市户籍制度改革实施意见的实施细则第十九条规定:控制城镇人口到农村落户。对于农业转移人口在城镇落户后,因不适应城镇生活已返原籍地务农的,或者因离婚、退伍、学生毕业等原因已返原籍地务农的,或者在城镇积累一定资金、资源、技能后返乡创业的,如本人或其家庭成员(含其父母、配偶、子女)在农村原籍地具备继承、受赠、与父母共同居住等能够证明合法拥有该房屋使用权且经常居住的房屋,可将户口迁回农村原籍地。你想迁回农村原籍,必须符合荆州市户籍制度改革实施意见的实施细则第十九条规定,才可以申请迁回原籍。

用户名: 密码:
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像