• 诉求总量共101598
  • 已解决100889
快捷搜索:
  • 诉求人: 张**
  • 诉求编号: 133573
  • 诉求时间: 2020-07-17
  • 办结时限: 2020-07-21
  • 处理状态: 已办结
非常满意
关于消防救援口

惠园物业要求住户用1.5cm厚钢板对阳台旁救援口进行遮挡,并要求住户将其上锁,是否符合消防法要求,如果因住户离家不能及时打开救援通道封锁,物业是否承担妨碍救援责任

办理跟踪信息
  • 2020/7/17 14:48:04 市民提问,等待处理。
  • 2020/7/17 15:42:54 问题审核通过,已转交给【市直部门 消防救援支队】
  • 2020/7/17 16:47:38 【市直部门 消防救援支队】 已应答,案件处理中...
  • 2020/7/21 12:19:15 【市直部门 消防救援支队】已正式回复,等待网友评价。
  • 2020/7/21 12:22:17 结帖评分:非常满意
回复单位   市直部门 消防救援支队
回复详情  

您好,感谢您对消防工作的关心和支持。2020年7月20日10时,沙市区消防救援大队监督员对举报内容进行核查,发现该小区高层住宅各层各户阳台旁确实存在贯通上下楼层的开口可供人员紧急情况下逃生,但该开口非国家工程建设消防技术标准要求,且物业公司仅出于日常安全考虑建议业主采用活动钢板对该开口进行封闭,封闭后并不影响本户人员紧急逃生。以上事实《消防监督检查记录》(其他形式)、执法记录仪视频和现场照片为证。当日,沙市区消防救援大队消防监督员已将查处情况电话反馈给当事人。

补充评价
处理问题及时并且有效
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像