• 诉求总量共93579
  • 已解决92913
快捷搜索:
  • 诉求人: 万**
  • 诉求编号: 133479
  • 诉求时间: 2020-07-15
  • 办结时限: 2020-07-16
  • 处理状态: 已办结
非常满意
房子过户问题

在荆江广场看上一套二手房,该房有不动产权证,但土地性质是划拨。中介说这类性质的房子需要补交土地出让金才能过户,想了解如下几个问题:

1.划拨性质的商品房交易是否存在风险?是否只需补交土地出让金就可以了?

2.划拨转出让的办理流程?一般多长时间能办下来?

3.土地出让金如何计算?比如荆江广场按多少钱一平补出让金?

办理跟踪信息
  • 2020/7/15 17:47:45 市民提问,等待处理。
  • 2020/7/16 8:50:53 问题审核通过,已转交给【公安县 自然资源和规划局】
  • 2020/7/16 15:47:35 【公安县 自然资源和规划局】已正式回复,等待网友评价。
  • 2020/7/16 17:53:33 结帖评分:非常满意
回复单位   公安县 自然资源和规划局
回复详情  

万先生你好,咨询已获悉,现告知如下:1、购买划拨性质的商品房须原户主提供房产证和土地使用证;2、依照国家有关规定缴纳土地使用权出让金,计算方法根据县人民政府《关于加强个人建设用地管理有关问题的通知》:“原划拨、承租土地使用权人申请办理协议出让或划拨土地使用权转让申请办理协议出让,不改变土地用途等土地使用条件的,应缴纳的土地出让金为拟出让时的出让土地使用权价格减去拟出让时的划拨土地使用权权益价格后差额”,其评估价格由中介机构评估;办理不动产登记转让手续时须提供契税凭证(由税务部门核定);不动产登记部门收取登记费80元/宗(住宅类),非住宅类550元/宗,另宗地图、房屋平面图由中介机构收取,请咨询中介机构(县政务中心四楼);3、划拨转出让需先到斗湖堤自然资源和规划所申请办理建设用地审批,需提供本人身份证、购房协议、原户主不动产权证等,然后上报县政府审批,待审批缴纳出让金、契税后再办理不动产转移登记;4、资料齐全的前提下,建设用地审批自受理之日起7个工作日,办理不动登记法定时限自受理之日起30个工作日,承诺时限7个工作日。(2020年7月16日下午15:40分电话告知咨询人,表示知晓)

补充评价
解答非常详尽,本人非常满意!
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像