• 诉求总量共93635
  • 已解决93029
快捷搜索:
  • 诉求人: 无线荆州APP用户
  • 诉求编号: 133469
  • 诉求时间: 2020-07-15
  • 办结时限: 2020-07-27
  • 处理状态: 已办结
满意
新生儿上户口能否找人代办

新生儿父母在外地,新生儿上户口能否找别人去派出所代办?如果可以代办,需要提供哪些资料。

谢谢。

办理跟踪信息
  • 2020/7/15 15:48:24 市民提问,等待处理。
  • 2020/7/15 18:06:06 问题审核通过,已转交给【洪湖市 公安局】
  • 2020/7/17 9:01:21 【洪湖市 公安局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   洪湖市 公安局
回复详情  

可以代办,需新生儿父母写书面委托书,委托其直系亲属代办。持监护人书面申请书(须父母亲笔签名,按捺指印)、父母结婚证(原件及复印件)、出生医学证明原件、父母亲户口簿、身份证(原件及复印件)到父或母户籍所在地辖区派出所申请办理。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像