• 诉求总量共93894
  • 已解决93176
快捷搜索:
  • 诉求人: 雷**
  • 诉求编号: 133371
  • 诉求时间: 2020-07-14
  • 办结时限: 2020-07-18
  • 处理状态: 已办结
不满意
护理毕业班不退住宿费

关于荆州职业技术学院护理毕业班不退住宿费,不退学费就算了住宿费也不退,学校大二的时候就让我们把大三的学费住宿费都交了,但是今年因为疫情原因我们没能回学校,就相当于我们一天都没在学校住过,但是现在学校不给退住宿费说我们签协议了,但是我们都不知道那个协议是什么,今年不是特殊情况吗?要是平时学校退学费吗,这不是强买强卖就是不想退钱吗?而且我们实习也是单独交了住宿费了,现在不退给的理由是我们的住宿费给房东了,那我们单独交的住宿费是干嘛的,一天都没住过,大三学校都没去过更别说住宿舍了我就不明白了为什么不退住宿费,学费我都不想了,住宿费都不退说不过去吧

办理跟踪信息
  • 2020/7/14 14:35:09 市民提问,等待处理。
  • 2020/7/14 15:16:12 问题审核通过,已转交给【市直部门 教育局】
  • 2020/7/14 15:31:19 【市直部门 教育局】 已应答,案件处理中...
  • 2020/7/18 9:46:23 【市直部门 教育局】已正式回复,等待网友评价。
  • 2020/7/18 17:54:13 结帖评分:不满意
回复单位   市直部门 教育局
回复详情  

一、“护理毕业班”指的是护理学院2017级学生。根据护理(助产)专业人才培养计划,这部分学生在2019年7月至2020年6月间在各实习医院进行为期不低于9个月的护理临床实习。

二、实习是重要的教学环节,为确保护理学院2017级学生实习质量和学生的安全,学校帮助学生联系实习医院和住宿点,实习费由学校支付;在实习医院内或者院外租住点集中住宿,住宿费用学校代收代支1000元,超出部分由学生自行向院方或房东补交差额。按照住宿协议约定,在学生下点前后,学校已将实习和住宿全部费用支付给院方或房东。

三、受疫情影响,2020年1月学生虽然中止实习,但是医院和房东并未向学校退还实习和住宿费;2020年4月8日始,实习生陆续返岗完成后续实习,继续在原住宿点住宿,实习和住宿结束日期已经超出合同(协议)约定的时限,实习医院和房东不可能退还住宿费。

毕业生退还住宿费的问题,学校严格执行省教育厅规定应退尽退,截止7月17日,累计退费接近300万元。同时,学校将举一反三,更重视学生合法权益的维护,重大事项加强与学生的沟通,避免学生误解,确保学生稳定。

补充评价
学校的回复一直在说那我们交给学校的住宿费一千块钱是给房东了的,但是却丝毫没有提到学校又单独向我们收取了实习住宿费八百块,为什么不能把这个说出来呢,是因为不能说吗?并且学校说的退了三百多万,可是和我们院系有关系的可能就每个人319.98块的学杂费了叭
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像