• 诉求总量共93894
  • 已解决93176
快捷搜索:
  • 诉求人: 唐**
  • 诉求编号: 133368
  • 诉求时间: 2020-07-14
  • 办结时限: 2020-07-24
  • 处理状态: 已办结
满意
沙市区的医保卡怎么样能在外地住院?

本人是沙市区居民,买的是沙市区灵活就业人员的职工医保,因长期在江汉油田居住,身体需要在广华当地住院应该怎么办理这些手续?

办理跟踪信息
  • 2020/7/14 13:44:19 市民提问,等待处理。
  • 2020/7/14 15:14:38 问题审核通过,已转交给【市直部门 沙市区政府】
  • 2020/7/16 14:41:33 【市直部门 沙市区政府】 已应答,案件处理中...
  • 2020/7/16 16:28:32 【市直部门 沙市区政府】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   市直部门 沙市区政府
回复详情  

沙市区医保局答复:接到诉求件后,我局工作人员及时与诉求人联系,就医地点已纳入了全国联网结算平台的,打0716-8561311办理电子转诊,直接在当地医院结算。如就医地点未纳入全国联网结算平台的,先自费结算,准备相关资料回沙市区医疗保障局服务大厅报销。异地报销需要准备1.住院发票2.出院小结3.医疗费用总清单。4、医保卡复印件并需开通医保卡银行功能。已经跟当事人电话联系告知清楚。(意外伤害和生育除外)

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像