• 诉求总量共93894
  • 已解决93176
快捷搜索:
  • 诉求人: 邹**
  • 诉求编号: 133347
  • 诉求时间: 2020-07-14
  • 办结时限: 2020-07-14
  • 处理状态: 已办结
不满意
小区树木过高 严重影响采光

小区已经有15年了 小区里面的树木都已经长到7楼了 物业以园林不能修剪为由 .我就问到底是园林真的不能修剪 还是物业为了省钱 这种高过我们小区7楼的都不能修减 难不成准备要他门长到无限高 已经严重影响生活了

办理跟踪信息
  • 2020/7/14 10:17:45 市民提问,等待处理。
  • 2020/7/14 10:27:58 问题审核通过,已转交给【市直部门 自然资源和规划局】
  • 2020/7/14 12:03:55 管理员将问题转交给〖市直部门 城市管理委员会〗。
  • 2020/7/14 16:22:44 【市直部门 城市管理委员会】 已应答,案件处理中...
  • 2020/7/14 16:34:06 【市直部门 城市管理委员会】已正式回复,等待网友评价。
  • 2020/7/14 17:39:31 结帖评分:不满意
回复单位   市直部门 城市管理委员会
回复详情  

市民您好,关于您投诉的小区内树木影响居民生活需要修剪的问题,如果一些树因为长得茂盛确实影响了居民生活,应该先提出申请,在大多数居民同意的情况下进行修剪、移植或砍伐。

有物业管理的小区,必须先经过小区物业公司以及全体业主委员会的同意,制定出具体方案并公示后再由物业公司寻找具有专业性资质的园林绿化公司进行修剪、移植、砍伐;没有物业管理的居民区,可通过属地街道和社区帮助解决。

在未经允许的情况下私自砍伐树木,经现场实地查看评估并结合相关条例,城管部门会给予一定的行政处罚,情节严重的,还将移交给公安部门处理。

感谢您的理解和支持!

补充评价
关键问题是我现在反应了几次 小区业主也有多数人反应 给我的就是没有办法我们只能小面修枝 换树不可能.既然有园林管 难到就没有什么规定小区树木只能多长多高的规定 .我相信肯定是有 .不可能任由树木无限生长吧 .还是希望有关部门莅临现场看看 给小区树木做个规划 .不然一直以园林为由压我们 我们小区树木多而高 一到夏天蚊虫特别多 而且我家阳台对着一颗大树 已经严重影响生活了 阳光 进不去 风也吹不进去 . 现在反应了好几次 .答复就只能给我修长到我窗户的枝 其余管不了.
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像