• 诉求总量共93894
  • 已解决93176
快捷搜索:
  • 诉求人: 王**
  • 诉求编号: 133313
  • 诉求时间: 2020-07-13
  • 办结时限: 2020-07-29
  • 处理状态: 已办结
满意
御景云庭开发商欺骗业主、导致购房后孩子无书可读、求说法.

我是来自石首御景云庭小区的一名业主.

2018年12月份,我在该小区当时花了70多万,购买了一套住房,为了小孩读书用。当时反复跟该楼盘销售确认过,读书绝对没问题,只要凭购房合同就行。

2019年5月、我去转户口,南岳居委会不接受,御景云庭销售告诉我说不用转户口,凭购房合同就可以直接报名入学!2020年,我儿子马上要面临幼升小入问题,开发商又说必须要交房了才能入学!(如果一开始说清楚交房后入学、我们没任何意见。可开发商开始承诺的是凭购房合同一定能入学。)存在严重欺骗业主行为。

销售这边说法突变、当孩子面临要读书的问题时才告诉我们改变政策了。御景云庭销售为了买出房子、胡乱吹虚。欺骗老百姓、希望有关职能部门严查。 御景云庭告知的凭购房合同就可以入读文华小学这样的欺骗销售手段,又是哪个部门给予的权利? 本想着让小孩今年在其他学校借读、等下半年房子交房后,明年再把小孩转过来、学校方面又不接受转学、请问现在不要房读不了、明年交了房又不能转过来、这样真的合理么?教育局所谓的九年义务教育就近入学的原则究竟体现在哪里?现在我孩子即将面临无书可读的现状。请问我们老百姓花大几十万买房子的意义何在.不是说九年义务教育吗?为什么现在孩子读书那么困难?恳请领导为我平民百姓做主,依法维护我的合法权益。可怜天下为人父母一颗焦灼的心,非常谢谢!

办理跟踪信息
  • 2020/7/13 17:01:39 市民提问,等待处理。
  • 2020/7/13 17:14:14 问题审核通过,已转交给【石首市 市场监管局】
  • 2020/7/14 15:00:51 【石首市 市场监管局】 已应答,案件处理中...
  • 2020/7/21 17:13:35 【石首市 市场监管局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   石首市 市场监管局
回复详情  

我局对御景云庭售楼部现场调查,售楼部现场没有发现有类似“购房就读某学校”的宣传单、宣传册、海报等广告宣传,御景云庭之后提供了消费者投诉问题的情况说明,情况说明里明确了该项目销售人员经过统一培训,销售人员统一说词和出街宣传内容,未提及购买期房就可以马上就读附近文华小学;经了解,我市2019年义务教育学校招生方案中明确规定文华小学招生范围包括明珠大道东边的御景龙湾、书香门第等区域,报名条件也明确规定年满6岁可到义务教育学校申请学位,有《房产证》《户口簿》做认定依据,由教育局根据实际情况指定其到学位富余的学校申请就读。 结合调查了解的情况,因没有确凿证据证明御景云庭虚假宣传,故不予立案;建议子女就读问题转教育局处理。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像