• 诉求总量共93894
  • 已解决93176
快捷搜索:
  • 诉求人: 张**
  • 诉求编号: 133307
  • 诉求时间: 2020-07-13
  • 办结时限: 2020-07-15
  • 处理状态: 已办结
一般
到社区开两实登记证明强制买商业保险

7月13日下午三点半,去建南社区开证明,强制搭车售卖保险,不买他们的保险,你所需要出据的证明就不给开。(开证明是为了市内迁户口),在我交了200元后,才给我开出一份证明,并手写了一份保单。他们的工作人员说这个强制卖保险行为是政府行为,他们社区有四万元的任务。就要转嫁给过开证明的老百姓让他们完成他们所谓的四万元的任务。商业保险大家都知道提成是多少。建南社区服务中心不为老百姓办事美化社区居住环境,做起了强制买卖保险的业务,证明,保单我都可以提供,强制老百姓消费,口口声声说为人民服务,为人民减负,这种行为就是强买强卖,和土匪明抢没啥区别?你不买保险,你的证明就开不了。就卡在他们那里了。还说是政府行为!我曝光出来就是要个说法,不让更多人被坑在那边买保险。

办理跟踪信息
  • 2020/7/13 16:17:29 市民提问,等待处理。
  • 2020/7/13 16:31:05 问题审核通过,已转交给【石首市 信访局】
  • 2020/7/13 16:39:32 【石首市 信访局】 已应答,案件处理中...
  • 2020/7/15 15:24:17 【石首市 信访局】已正式回复,等待网友评价。
  • 2020/7/15 16:23:42 结帖评分:一般
回复单位   石首市 信访局
回复详情  

关于建南社区居民反映社区要求购买商业保险的问题。经调查,7月13日上午,信访人代其父亲张光文来我办建南社区办理户口迁移(从新厂镇迁至我办建南社区),咨询相关手续,社区工作人员告知其需要新厂镇开具的计划生育证明,其父亲的房产证,再到社区开一份两实证明,即可去笔架山派出所办理户口迁移。

为了维护社会稳定,保证居民生命财产安全,市委政法委对各乡镇办、各村、社区下达了指导性计划(社会治安保险),当日下午信访人到社区开具证明时社区工作人员给她讲了社会治安保险的实用性、保障性及其相关政策。信访人交了200元现金后,社区工作人员给他开具了相关证明和社会治安险保单。在办理相关证明的过程中,我办建南社区工作人员没有要求其强制购买社会治安保险,只是一种推荐行为,没有说不买保险就不开证明的类似话语。信访人对此可能有一定的误解。

7月14日下午,社区党总支书记和张光文(信访人父亲)联系,社区工作人员当面解释了事情的原委,并将200元保险费退还给其父亲张光文,张光文表示理解社区工作,双方达成和解。

补充评价
石首市建南社区书记你好!你袒护你处工作人员无过错,难怪你处工作人员如此雁过拔毛。我当时就是不肯买保险,你窗口工作人员态度恶劣不开证明。你可以调取当时监控录像回放,你窗口工作人员在保险不买不给出据证明的前提条件下,我才步行回家拿钱交给她们后才给开出的两实证明。政府给你们如此优越性可以搭车搞强制销售保险。窗口那里一沓保险销售存根就是这样强制搭车售卖的成果。该醒醒了,还在说自己工作人员没有错,没有错,是所谓的政府行为你们收的200元能退款吗?别把政府给的职能为人民服务用错了。迟早要出事的!
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像