• 诉求总量共93579
  • 已解决92913
快捷搜索:
  • 诉求人: 谢**
  • 诉求编号: 133251
  • 诉求时间: 2020-07-12
  • 办结时限: 2020-07-13
  • 处理状态: 已办结
不满意
中考之际为何收300元

高陵中学在学生中考之际,收缴300元所谓的考试场地费、租车费、生活费。何为九年义务教育?学生考试场地需要家长们租赁吗?学生考试没有在自己学校所产生的费用需要家长承担吗?至于生活费,学生上学的时候缴2000元就已经包括了生活费,学生中有质疑声,老师竟然美其名曰吃大餐,今年如此恶劣的环境,谁给他们胆子聚集吃大餐?如此收费合理吗?希望有关单位予以调查及时回复!

办理跟踪信息
  • 2020/7/12 17:14:33 市民提问,等待处理。
  • 2020/7/12 17:28:44 问题审核通过,已转交给【石首市 教育体育局】
  • 2020/7/13 9:30:24 【石首市 教育体育局】 已应答,案件处理中...
  • 2020/7/13 16:49:10 【石首市 教育体育局】已正式回复,等待网友评价。
  • 2020/7/13 17:06:25 结帖评分:不满意
回复单位   石首市 教育体育局
回复详情  

经调查,为保证中考期间考生正常应考,让考生有一个良好的考试环境,高陵镇中学预收了九年级学生中考期间相关费用300元,其中包括:中考期间接送学生包车费、中考期间学生校内、校外就餐费、学生中考考试专用用具、中考期间学生饮用矿泉水费、中考期间学生的甜品(水果)等营养餐费等。上述费用以实际发生结账票据为凭证,实行多退少补。现教育局已责令高陵镇中心学校严格执行学校收费禁令,并对相关收费行为进行自查,发现问题迅速进行整改。同时要求学校加强家校联系,避免此类情况发生。

补充评价
校内校外生活费?学生上学时缴费2000已经包括生活费。考试时该准备的学习用品及文具家长已经安排好,什么是专用用具?准考证吗?收300之前每个学生收90元,不是专用这些吗?但愿放假前有票据,有清晰的账,不需要家长有过多的质疑吧!
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像