• 诉求总量共94129
  • 已解决93402
快捷搜索:
  • 诉求人: 林**
  • 诉求编号: 133208
  • 诉求时间: 2020-07-11
  • 办结时限: 2020-07-22
  • 处理状态: 已办结
满意
外地人考摩托车驾驶证

由于现在新购入一辆摩托车,合法行驶必须要有驾驶证。去三大队咨询得知,外地人需要排号考驾驶证,已经身份证和沙市居住证登记,预计到年底才能报名!是确实这个情况吗?荆州本地现场可以报,外地报名这么不方便!这样我们外地的如何在沙市正常行驶摩托车?现在查车又查得紧,本身有荆州C1驾驶证,如被交警拦住,是否会按准驾不符处罚???

办理跟踪信息
  • 2020/7/11 18:42:22 市民提问,等待处理。
  • 2020/7/11 18:57:16 问题审核通过,已转交给【市直部门 交管局】
  • 2020/7/13 9:15:45 【市直部门 交管局】 已应答,案件处理中...
  • 2020/7/14 16:25:54 【市直部门 交管局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   市直部门 交管局
回复详情  

1.由于每月办理异地摩托车驾驶证名额有限,办理过多会造成数据异常,所以每月按比例对预约的群众顺序办理异地摩托车驾驶证业务。

2. 建议该市民未取得摩托车驾驶证,不要驾驶摩托车出行,以免造成扣分或罚款。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像