• 诉求总量共94134
  • 已解决93402
快捷搜索:
  • 诉求人: 段**
  • 诉求编号: 133189
  • 诉求时间: 2020-07-11
  • 办结时限: 2020-07-17
  • 处理状态: 已办结
不满意
物业和开发商欺骗业主、乱收费

本人几年前在银湖国际买房,2019年10已交钱,当时购买房时再三问是不是银湖物业?当时业务员回答我<因为银湖物业在监利县出了名的烂,收房时是交线、去验房后才给合同书,合同里面是银湖物业、但宣传的是惠之美物业。后续装修物业费也是监利县收的最高的、但是服务质量确是最差的,杂草丛生、保安横无理、房屋渗水严重、电梯故障频繁、亮化一片乌黑、正大门被营销部霸占、最关键的是房屋产权居然只有50年,50年……………麻烦给个说法、为老百姓做主??

办理跟踪信息
  • 2020/7/11 13:56:58 市民提问,等待处理。
  • 2020/7/11 16:32:43 问题审核通过,已转交给【监利市 住建局】
  • 2020/7/13 8:30:36 【监利市 住建局】 已应答,案件处理中...
  • 2020/7/16 16:47:19 【监利市 住建局】已正式回复,等待网友评价。
  • 2020/7/17 23:10:13 结帖评分:不满意
回复单位   监利市 住建局
回复详情  

目前市场监督管理局正在对虚假宣传问题进行立案查处,同时,我局已要求开发企业严格按照《商品房买卖合同》的约定履行交房手续,并要求物业服务企业加强管理,进一步提升服务质量,为业主创造一个安全、便利和舒适的生活环境。

房屋使用年限50年是国家规范规定的普通建筑设计年限,意思是指在50年这个期限内,只要正常维修(不需要大修)就能完成预定的功能,到达设计使用年限后,必须委托相关机构进行鉴定,有3种结果:可以继续使用;需经过维修或加固后,方可继续使用;鉴定是D级危楼,必须拆除。而该小区的城镇住宅用地出让年限至2084年10月23日止。

诉求人认为开发企业侵害个人利益,可以按照《商品房买卖合同》和《前期物业服务协议》的约定依法向县人民法院起诉。

补充评价
提问一:贵单位要求开发企业与物业加强管理、这整理也应该有个期限吧、不可能遥遥无期呀。
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像