• 诉求总量共93640
  • 已解决93035
快捷搜索:
  • 诉求人: 老**
  • 诉求编号: 133188
  • 诉求时间: 2020-07-11
  • 办结时限: 2020-07-21
  • 处理状态: 已办结
满意
学费猛涨一倍

监利市荆南学校,突然涨学费,是否合理。1-6年级走读6800元,住校9200元。7-9年级走读7300元,住校10200元。所有学段学费对比去年猛涨一倍。这样子谁还上得起学。希望领导能够帮忙过问,老百姓实在不容易,尤其是今年。

附加图片:

e线民生问题

办理跟踪信息
  • 2020/7/11 13:51:34 市民提问,等待处理。
  • 2020/7/11 16:33:19 问题审核通过,已转交给【监利市 教育局】
  • 2020/7/13 13:18:12 【监利市 教育局】 已应答,案件处理中...
  • 2020/7/13 13:20:10 【监利市 教育局】已正式回复,等待网友评价。
  • 2020/7/13 14:27:12 【监利市 教育局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   监利市 教育局
回复详情  

疫情期间,荆南学校只在新建之中,尚未交付使用,既无教师,也未招收学生,不可能向任何学生收取任何费用。相关的启智学校、外国语学校、光明小学,根据教育主管部门的要求,于2月初组织学生线上开课。网课初始,学校并未向学生收取任何费用。后来疫情向好转化,部分学生家长纷纷外出务工,要求将疫情期间学生的学杂费向学校缴纳。三所学校先后分别接受了部分家长缴纳的全额学费,大部分家长后期只向学校缴纳了部分学费,还有一部分家长疫情网课期间的学费分文未交上述学校根据市教育局组织召开的民办学校疫情期间网课收费会议的意见,已决定本月中考结束后,将部分家长已缴纳的网课期间学生未发生的生活费、车辆接送费全额退还给学生家长。退费形式:(1)经家长同意,所退费用抵减下学期报名费;(2)现金结算方式退给学生家长。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像