• 诉求总量共93894
  • 已解决93176
快捷搜索:
  • 诉求人: 张**
  • 诉求编号: 133159
  • 诉求时间: 2020-07-11
  • 办结时限: 2020-07-13
  • 处理状态: 已办结
不满意
门面房拆迁140一平公平合理吗?

我二十几年前用2.5万买的门面房,现在要拆迁政府只赔付7900元,这个合理吗?还是包含5千元奖金(7月10前签字)是按150一平方算的,96年买要划2000一平买的。对面7万多买的现在价值70万以上,请问门面房和普通的房是一样的赔付吗?

我们一家就靠这店养家糊口过生活,请问门面房的拆迁赔付是怎么赔付的?希望给我们一个公平公正公开的结果。

办理跟踪信息
  • 2020/7/11 8:37:51 市民提问,等待处理。
  • 2020/7/11 8:51:23 问题审核通过,已转交给【江陵县 信访局】
  • 2020/7/13 15:51:13 【江陵县 信访局】 已应答,案件处理中...
  • 2020/7/13 16:09:39 【江陵县 信访局】已正式回复,等待网友评价。
  • 2020/7/13 17:01:55 结帖评分:不满意
回复单位   江陵县 信访局
回复详情  

信访人您好:为了改善资市镇西干渠沿线环境,深入推进生态文明建设,根据《荆州市西干渠系统治理工程(江陵段)建设协调工作实施方案》文件要求,2020年8月31日前资市镇完成西干渠古堤至平渊段两岸施工平台违章建筑拆除和整治区域内的树木砍伐清理、坟墓迁移。对象反映的滨湖路商户门面房位于资市镇南桥旁西干渠大堤上,在拆迁范围内,反映情况属实。因对象反映的房屋在资市镇西干渠系统治理工程的整治区域内且违反了《中华人民共和国河道管理条例》第三十六条的规定,在大堤上的房屋必须拆除,镇政府考虑到集镇整治区域内需要拆迁的商户都有一定的经济损失,给予每个商户按楼房200元/平方米、平房150元/平方米、简易房80元/平方米、棚30元/平方米的标准给予补偿,对于在规定期限内完成拆除的商户给予每户5000元的奖励和每间房屋500元的搬迁补助,对于需要门面继续进行经商的拆迁户,镇政府搭建了临时板房,你可以申请门面进行过渡性安置。希望您为了提升资市人居环境、建设美丽资市出一份力,积极支持工作。

补充评价
我的门面离西干渠二十几米远,为什么河边的住宅房不拆,这不公平。
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像