- 诉求人: 彭**
- 诉求编号: 133087
- 诉求时间: 2020-07-10
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
满意
在荆州有社保卡,在武汉可以用吗
办理跟踪信息
- 2020-07-10 09:23 市民提问,等待处理。
- 2020-07-10 10:18 问题审核通过,已转交给【公安县 人力资源和社会保障局】
- 2020-07-13 09:35 【公安县 人力资源和社会保障局】 已应答,案件处理中...
- 2020-07-13 09:35 【公安县 人力资源和社会保障局】已正式回复,等待网友评价。
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 公安县 人力资源和社会保障局 | |
回复详情 | e线民生诉求系统: 我单位接到你办转办的诉求件,经调查处理,现将相关情况函告如下: 诉求人彭丹(联系电话15926498058)于2020年7月10日向公安县e线民生诉求系统反映:“在荆州办理了一张实体社保卡,工作在武汉,单位会缴纳五险,需要再开户吗还是能直接交到荆州社保卡里?我要怎么做才有武汉社保卡?”现将办理情况答复如下: 我单位接到该信访件后,安排工作人员与信访人彭丹取得电话联系,向其宣传社会保障卡的有关政策:我省任何地方发行的社会保障卡可在我省境内通用,参保人在我省其他城市就业可持社保卡到当地参保。根据参保人本人意愿,也可在原卡发行地注销其社保卡,然后在工作地重新申领社保卡。 经办人:郭小勤 联系电话:15926599708 经办单位:公安县人力资源和社会保障信息中心 | |
全部评论
我要评论
|
部门最新
相关诉求