• 诉求总量共102078
  • 已解决101290
快捷搜索:
  • 诉求人: 余**
  • 诉求编号: 133025
  • 诉求时间: 2020-07-09
  • 办结时限: 2020-07-17
  • 处理状态: 已办结
满意
已购商品房在增值税下调后开发票,是否应退增值税

18年购房合同的补充协议中关于税费,分别写明了不含税房价及增值税(10%),以及两者之和为合同总价款,现在开具增值税票上的税率是9%,将不含税房价进行了上调,开票总金额仍然是原来10%的合同总金额,请问这样合法吗?增值税下调后的税额是否可以要求开发商退回?

办理跟踪信息
  • 2020/7/9 15:56:12 市民提问,等待处理。
  • 2020/7/9 16:11:42 问题审核通过,已转交给【市直部门 税务局】
  • 2020/7/9 16:36:09 【市直部门 税务局】 已应答,案件处理中...
  • 2020/7/9 16:36:09 【市直部门 税务局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   市直部门 税务局
回复详情   针对房地产开发企业销售其开发的商品房,按照相关文件规定,其增值税纳税义务时间为销售商品房产权转移时间,即为交房或开具发票时。按照国家减税降费的相关政策安排,2019年4月1日,增值税税率下调为9%,开发商在交房时按照调整后的政策开具9%的增值税发票,同时也向税务部门按照9%申报了增值税是合理的。针对诉求人所投诉的内容:诉求人在交付房款时与合同上约定的不含税价格不一致,要求退还多缴的税款问题,这是属于合同上价格约定不一致的纠纷,与税务部门职能无关。建议诉求人与开发商内部协调解决多缴纳的费用问题,若仍不能够解决,建议针对合同价格不一致问题找房管部门解决,或寻求司法途径。
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像