- 诉求人: 邹**
- 诉求编号: 132924
- 诉求时间: 2020-07-08
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
满意
退伍军人补社保
办理跟踪信息
- 2020-07-08 09:54 市民提问,等待处理。
- 2020-07-08 12:14 问题审核通过,已转交给【市直部门 退役军人事务局】
- 2020-07-08 17:24 【市直部门 退役军人事务局】 已应答,案件处理中...
- 2020-07-08 17:24 【市直部门 退役军人事务局】已正式回复,等待网友评价。
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 市直部门 退役军人事务局 | |
回复详情 | 邹祖青战友,你好! 你所咨询的问题应该是从2019年4月19日至2020年6月30日期间,在全国范围内开展的关于对部分退役士兵社会保险接续工作。其政策适用的对象为过去从部队退役后,由政府安排工作方式进行安置,在我国2011年7月1日颁布《社会保障法》之前,因用工单位已经破产改制下岗未参加社保的,或者社保出现断缴的部分退役士兵,根据其社保断缴时长、服役时长等,对其社保断缴部分进行接续的一项工作。补充缴费方式为符合政策的退役士兵自己缴纳可补缴社保范围中个人部分,单位部分由其原工作单位(原工作单位已经改制的,由其原上级主管部门)缴纳。 此项工作从去年4月份开始,于2020年6月底截止。其间国家、省、市均通过各级主流媒体进行了宣传。该政策是对特定群体开展的特殊兜底性保障政策,属于阶段性工作,不属于优待政策范围。 经电话询问你的退役情况,你当时从部队退役时,在服役部队办理了自主就业手续,并领取了自主就业补助金,故你的情况不在此轮对部分退役士兵社会保险接续政策范围。 | |
全部评论
我要评论
|
部门最新
相关诉求