• 诉求总量共93894
  • 已解决93176
快捷搜索:
  • 诉求人: 周**
  • 诉求编号: 132712
  • 诉求时间: 2020-07-05
  • 办结时限: 2020-07-17
  • 处理状态: 已办结
不满意
还用不上天然气

我家住香谢丽舍18栋,上个月就申请了,今天还办不到气卡。我是6月23号跟物业提出的申请点火,当天中燃师父上门后发现不是他们装的气管就说通不了气,走了。过了三天中燃又来了个师父,说气管安装的有安全隐患(厨柜里有一个节头),要整改。

,,,但安装方说:安装的无安全隐患,有接头是因为装了灶具连接管(安全软管),厨柜里的安装不是暗埋式安装,对是否有接头没有强制性要求。而且洪湖中燃自己安装的用户,都装了灶具安全软管,厨柜里都有接头,他们是故障针对排挤对方。。并给我看了洪湖中燃自己安装用户的照片,他们装的也有接头。

,,,安装方说已跟相关领导反应了此事,希望能快点

附加图片:

e线民生问题

e线民生问题

办理跟踪信息
  • 2020/7/5 21:09:06 市民提问,等待处理。
  • 2020/7/6 12:02:48 问题审核通过,已转交给【洪湖市 信访局】
  • 2020/7/6 14:54:12 管理员将问题转交给〖洪湖市 住建局〗。
  • 2020/7/6 14:57:38 【洪湖市 住建局】 已应答,案件处理中...
  • 2020/7/14 16:11:13 【洪湖市 住建局】已正式回复,等待网友评价。
  • 2020/7/17 10:07:04 结帖评分:不满意
回复单位   洪湖市 住建局
回复详情  

1、中然公司在接到香榭丽舍物业的点火通气申请后安排师傅上门,上门后发现用户家管道已全部安装,请用户提供安装人资质证明和材料的合格证到公司。中然公司在收到给用户安装管道的洪湖市深燃商贸有限公司(以下简称“深燃公司”)安装单后,重新安排师傅上门验收,验收时发现深燃公司所安装的2根波纹管(如用户所述其中一个为安全软管)的连接处未固定,安全软管从橱柜内撑下穿过未装保护装置。

2、中然公司在安装过程中为满足燃气具检查、移动的需求,安装时装有波纹管和减震管,链接处按《城镇燃气室内工程施工与质量验收规范》做固定处理。

3、如用户上传的洪湖中燃安全隐患整改通知书第4条,未提供气密性试验报告,根据《城镇燃气室内工程施工与质量验收规范》、湖北省发布《燃气用不锈钢波纹软管安装及验收技术规范》的公告中第7条、第8.3条,安装管道时需进行气密性试验并做气密性试验报告记录存档;第三方安装是否做了气密性试验中然公司不知道,也未提供正规标签及票据。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像