• 诉求总量共93894
  • 已解决93176
快捷搜索:
  • 诉求人: 黄**
  • 诉求编号: 132673
  • 诉求时间: 2020-07-05
  • 办结时限: 2020-07-16
  • 处理状态: 已办结
满意
关于将路边花坛改造为微型湖泊,解决暴雨导致内涝问题的建议

谁着全球气候变暖的趋势越来越强烈,近年来由大雨导致的城市内涝也越来越频繁,平时车水马龙的大马路,一碰到稍大一点的雨就变成鱼塘甚至海洋,所以有了去武汉“看海”的奇观。另一方面,现在很多城市因为地下水超采,城市下沉严重,急需补充地下水,但是落到地面的宝贵的雨水却无法进入地下,只能随着下水道流走,白白浪费了补充地下水的机会。这些问题究其原因主要有两个,一是近年来城市里的湖泊大量消失,导致储水空间变少。二是城市建设中对雨水排放的设计不太合理,没有践行海绵城市的理念。硬化的马路雨水渗透率极低,大量的雨水无法渗透到地下,只能集中通过下水道和泵站排到河道中,一旦碰到暴雨超过下水道和泵站的排水能力,就必然出现内涝。所以现在有必要对目前的雨水排水理念进行一些改进了。

我建议的解决方案改造实施起来比较简单,主要是两件事:

一是将路边大量的花坛变成微型湖泊。马路边有大面积的花坛,如果能把这些面积利用起来存储雨水,就相对于在城市中增加了无数的微型湖泊,累积起来就能为城市增加极大的存水空间。具体做法是改变目前花坛的设计,使花坛内地面的高度低于马路路面15cm左右。具体高度可以根据实际情况确定,积水严重的地方可以适当加深以增加容积。这些微型湖泊不但可以增加雨水的存储空间,还能让雨水迅速渗透到地下用来补充地下水。

二是改造花坛靠马路一侧的实心砖,将这些实心砖改为栏格状。雨水落到马路上以后,先流进花坛,花坛装满以后再进入下水道。这样可以极大减轻下水道的排放压力。

对于部分区域,甚至可以将目前马路边的下水道入口改到花坛中。下水道入口高于花坛地面,稍低于马路路面,形成二级排水模式,雨水必须先把花坛装满,然后才进入下水道。

通过对这段时间大雨后荆州市区积水的观察,以红苑到二医这段路为例,只需要改造靠二医这一侧的部分花坛,让地势高的路面的雨水排到花坛中,而不是集中流到几段地势低的地方,就能大幅度改善这段路逢雨就淹的状态。

与投入巨资重新升级改造城市下水道和排水系统相比,此方案投入小,各方面效果都比较好,建议在城区几个积水严重的区域进行试点。

办理跟踪信息
  • 2020/7/5 8:28:09 市民提问,等待处理。
  • 2020/7/5 11:22:09 问题审核通过,已转交给【市直部门 住房和城乡建设局】
  • 2020/7/6 16:25:04 管理员将问题转交给〖市直部门 自然资源和规划局〗。
  • 2020/7/7 17:18:45 【市直部门 自然资源和规划局】 已应答,案件处理中...
  • 2020/7/8 11:40:32 【市直部门 自然资源和规划局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   市直部门 自然资源和规划局
回复详情  

您好!您的问题资规局已收悉,现回复如下:黄先生您好!十分感谢您对荆州城市建设的支持,您提出的建议将结合城市排涝、道路交通优化等一并予以研究。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像