• 诉求总量共93876
  • 已解决93173
快捷搜索:
  • 诉求人: 博**
  • 诉求编号: 132665
  • 诉求时间: 2020-07-04
  • 办结时限: 2020-07-14
  • 处理状态: 已办结
不满意
虚假宣传,高价低配,合同欺诈,偷工减料到令人发指

我是博森翰林城业主,当初翰林城吹嘘,给孩子一个乐园和温馨的学习天堂,号称小区的配套有多么的好,楼盘的质量有多么的好。等到业主收楼发现和当初宣传完全不一致,门是亲嘴门,而且连廊有很大的安全隐患,业主找开发商理论,开发商给的说法是仅供参考,把fund做成圆的还叫仅供参考吗?然后业主投诉到住建局,住建局居回复复和沙盘高度一致。后来业主被逼的没办法游行维权,开发商、业主还有县领导就开始了谈判,开发商也同意整改,可是几个月过去了,小区只是换了大门栽了几个树,当时,承诺整改的却丝毫不想改。近期有业主装修,楼下的装吊灯居然把楼上的打穿了(以前只听说楼上的把楼下的打穿的),装修公司量了一下楼板的厚度只有7公分,国家的标准是10公分厚。而近期,博森把营销中心卖给了一家医院,小区开一家包含住院部的大型医院,对于全国来说闻所未闻,在小区物业没有告知全体业主的情况下是否合法,没有通过全体业主的投票,是否合法。当初博森宣传的是教育机构进驻,现在他完全违背了他的宣传主题和核心价值观,业主多次投诉到政府部门,有些业主还遭到恐吓,对于这样黑心开发商难道就没有制度管他们吗?

办理跟踪信息
  • 2020/7/4 23:24:46 市民提问,等待处理。
  • 2020/7/5 11:17:24 问题审核通过,已转交给【监利县 住建局】
  • 2020/7/6 14:48:56 【监利县 住建局】 已应答,案件处理中...
  • 2020/7/13 16:31:31 【监利县 住建局】已正式回复,等待网友评价。
  • 2020/7/14 6:47:49 结帖评分:不满意
回复单位   监利县 住建局
回复详情  

经查,一是监利博森翰林城严格按照施工设计图建设施工,并无诉求人所叙修改图纸及沙盘之行为。二是房屋楼板客厅阳台12公分以上,厨房厕所都超过8公分,卧室10公分以上,符合国家标准。三是博森翰林城的销售中心作为独立在小区外的商品房对外出售,符合市场行为,但购房者必须取得相关经营许可后合法自主经营。

另外,房地开发企业公司对广大业主的合理诉求进行了沟通会谈,共同商讨并达成一致,对业主们反映较多的瑕疵进行了升级改造。小区大门更换升级、单元入户门更换升级、入户大堂装修升级、电梯门包边升级、连廊开引水槽解决积水问题、绿化移植补栽丰富品种等等。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像