• 诉求总量共93894
  • 已解决93176
快捷搜索:
  • 诉求人: 孙**
  • 诉求编号: 132663
  • 诉求时间: 2020-07-04
  • 办结时限: 2020-07-13
  • 处理状态: 已办结
不满意
合同欺诈,等相关问题,监利县政府不给解决

监利县博森翰林城楼盘相关问题

监利博森翰林城建设中的几个问题希望相关部门给予回复和处理意见,希望处理意见落到实处不要雷声大雨点小!

1,博森翰林城为2017年开始在监利建设,2017年农历年开始第一期楼盘销售,销售宣传时有宣传视频及沙盘,沙盘以设计图为准建设,2019年年底交付业主,收房时连廊与宣传和沙盘不符且现有连廊存在安全隐患!作为业主我想问,楼盘建设之初有设计图纸,施工方在没有公布的及通知业主的情况下是如何改的设计图,住建等部门是如果验收的,难道房屋建筑可以不按设计图纸施工?难道开发商可以在施工过程中随意更改图纸?

2,2019年年底开发商要求业主收房时,作为业主看见了所建楼盘与开发商宣传严重不符,我们业主联合去政府部门反馈问题,希望政府部门帮忙协商处理问题,难道不合法?(有4名业主成员因为维权被抓拘留15天)。

3,2020年7月3日也就是今天,听说开发商把原销售中心卖给了精彩眼科做医院(含住院部),且所有手续齐全,请问下环保部门医院环评调查问卷给谁填的?环评公示过吗?能让我们2100户业主参与调查问卷吗?卫建部门一小区门口建含住院部的医院,医疗废物处理应该有相关规定吧,医院手续又是怎么批下来的,能给我们2100户业主公示下吗?

办理跟踪信息
  • 2020/7/4 22:59:17 市民提问,等待处理。
  • 2020/7/5 10:44:46 问题审核通过,已转交给【监利县 住建局】
  • 2020/7/6 14:47:43 【监利县 住建局】 已应答,案件处理中...
  • 2020/7/13 16:24:43 【监利县 住建局】已正式回复,等待网友评价。
  • 2020/7/13 21:09:59 结帖评分:不满意
回复单位   监利县 住建局
回复详情  

经查,一是监利博森翰林城严格按照施工设计图建设施工,并无诉求人所叙修改图纸及沙盘之行为。二是合理合法的反映问题是每个公民的权力,而诉求人所说4位业主被拘留的事是因为在上访过程中违反了《信访条例》和《治安管理处罚条例》被依法治安拘留。三是博森翰林城的销售中心作为独立在小区外的商品房对外出售,符合市场行为,但购房者必须取得相关经营许可后合法自主经营。

补充评价
沙盘宣传,你们看见销售部里的沙盘了吗?如果相符我们会申诉?如果一切都和宣传相符,我们小区的所有人是吃饱了撑的?这个上面不能发图片只能打字,提供不了图片证据。翰林城的楼盘设计和当初卖高价的宣传的高档小区。那叫一个天上地下。你们部门也别看纸上说事,实际情况了解了吗?真失望
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像