• 诉求总量共93875
  • 已解决93173
快捷搜索:
  • 诉求人: 李**
  • 诉求编号: 132515
  • 诉求时间: 2020-07-02
  • 办结时限: 2020-07-06
  • 处理状态: 已办结
不满意
天然气表后燃烧器具和天然气波纹管安装

安装完气表后的天然气波纹管(连接热水器和灶具的),跟供气部门申请点火通气时,是否需要跟供气部门提供气密性报告,才能通气?

办理跟踪信息
  • 2020/7/2 23:10:19 市民提问,等待处理。
  • 2020/7/3 10:17:43 问题审核通过,已转交给【洪湖市 住建局】
  • 2020/7/3 10:25:29 【洪湖市 住建局】 已应答,案件处理中...
  • 2020/7/6 9:46:47 【洪湖市 住建局】已正式回复,等待网友评价。
  • 2020/7/6 20:36:43 结帖评分:不满意
回复单位   洪湖市 住建局
回复详情  

我局相关部门查阅了现行相关依据。根据湖北省地方标准DB-42/T 1144-2016《燃气用不锈钢波纹软管安装及验收规范》,其中第7条明确规定了软管是需要进行密封性检查,强度和严密性试验的。

补充评价
回复单位住建局涉嫌不作为和做供气单位的保护伞,导致波纹管安装在洪湖市形成了垄断局面(因为洪湖中燃自己也在做波纹管安装业务,他自己也没有更用户做这个报告),提问是安装连接热水器和灶具的连接波纹管,按标准DB7.1条里的说明,检查接头无泄漏为合格.全国找不出一个城市需要用户提供气密性报告才能通气的。因为燃气管理办法里有一条:供气单位不得拒绝向符合用气条件的单位和个人供气。意思是用户家用户环境无安全隐患就应该用气,请住建局再做解答?或者能否找出是否有哪个城市需要用户提供气密性报告,才能通气的?
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像