• 诉求总量共96371
  • 已解决95494
快捷搜索:
  • 诉求人: 文**
  • 诉求编号: 132498
  • 诉求时间: 2020-07-02
  • 办结时限: 2020-07-14
  • 处理状态: 已办结
满意
长江禁捕,路亚是否可以?

长江和主要干流开始禁捕了。规定只提到禁止违规垂钓,没有详细规定什么是正规垂钓。武汉和宜昌都详细解释了一竿,一线,一钩为正常休闲垂钓,不禁止!

路亚用的假饵,不污染水体,可一竿一线一钩。是否属于正常垂钓!

各位钓友通过不同渠道向政府咨询,都得不到统一答复,各部门规定都不相同,有一刀切的,有标准不同的。

希望能详细规定什么是不违规垂钓!

办理跟踪信息
  • 2020/7/2 18:26:56 市民提问,等待处理。
  • 2020/7/3 10:08:53 问题审核通过,已转交给【市直部门 农业农村局】
  • 2020/7/3 16:48:49 【市直部门 农业农村局】 已应答,案件处理中...
  • 2020/7/6 11:53:41 【市直部门 农业农村局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   市直部门 农业农村局
回复详情  

1. 关于加强和规范长江流域垂钓管理工作的通知,长渔发(2020)12号文有关法律和规定。

2. 禁止使用视频装置等各类探鱼设备,禁止使用含有毒有害物质的釣饵,及引诱,鱼虾活体等水生生物饵料。因路亚垂钓属生产性捕捞违规的。

我局跟他本人已联系,并跟他宣传垂钓的有关政策,他对我局回复的很满意!

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像