• 诉求总量共93649
  • 已解决93038
快捷搜索:
  • 诉求人: 王**
  • 诉求编号: 132370
  • 诉求时间: 2020-07-01
  • 办结时限: 2020-07-10
  • 处理状态: 已办结
满意
没有住房,没有收入来源为什么没有享受扶贫政策

现有一对夫妇,王先平,男,1959年5月5日出生,韦秋凤,女,1961年8月17日出生,俩人共同户籍地址:湖北省公安县章庄铺镇五首旗村八组,没有住房,目前借住小女儿女婿的老房子,没有工作,没有稳定收入来源,而且老太太因为疾病在身多年不能运动量过大,老爷子2017年因为心梗抢救过来了,还有血栓,一直在吃药,有2个女儿都是出嫁成家,目前只能依靠女儿们偶尔救济维持生活

基于这对夫妇生存这么困难,为什么享受不了国家扶贫政策?公安县的扶贫标准是什么?谢谢

办理跟踪信息
  • 2020/7/1 9:10:29 市民提问,等待处理。
  • 2020/7/1 10:51:27 问题审核通过,已转交给【公安县 民政局】
  • 2020/7/1 11:13:20 【公安县 民政局】 已应答,案件处理中...
  • 2020/7/2 10:44:46 【公安县 民政局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   公安县 民政局
回复详情  

王韦霞女士:

您好,您所反映的信访事项,我局已收悉,现回复如下:经与您电话沟通,已告知您提出的关于王先平两老生活困难,为什么享受不了国家扶贫政策和公安县的扶贫标准是什么的问题都不属于我局职责范畴,请您向县扶贫办进行咨询。另外,如果老人出现生活困难,子女又无力赡养老人的情况,应该按程序向公安县章庄铺镇人民政府申请社会救助。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像