- 诉求人: 刘**
- 诉求编号: 132359
- 诉求时间: 2020-07-01
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
满意
迟迟不予发放
办理跟踪信息
- 2020-07-01 00:28 市民提问,等待处理。
- 2020-07-01 10:44 问题审核通过,已转交给【石首市 信访局】
- 2020-07-01 14:23 【石首市 信访局】 已应答,案件处理中...
- 2020-07-03 15:46 【石首市 信访局】已正式回复,等待网友评价。
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 石首市 信访局 | |
回复详情 | 南口镇财政所、自然资源所针对诉求人反映“迟迟未发放土地承包经营权证、土地流转存在违规操作问题、基本农田挖塘养鱼”的问题进行了调查。 7月2日,南口镇信访办两次拨打诉求人(刘敏,电话18923711549)电话,电话打通了对方都未接听。经查,南尖上村二组没有名为刘敏的村民。 经查,诉求人反映情况部分属实。反映南尖上村二组土地承包经营权证未发放的问题属实,因农村土地确权登记办证期间,南尖上村二组农田进行了重新分配调整,承包到户的地块位置、面积等数据与二轮承包数据不一致,土地承包经营权证需要重新登记,所以南尖上村二组农户土地经营权证没有发放到户,待数据更新上报审批后再发放。土地流转通过村民代表会通过,且签订了土地流转协议,承包方属各农户,变更约定需要与受让方协商。反映基本农田被损坏的问题不属实。经自然资源所调查核实和内业现状图对比,种植桃树的地块原属林地,复垦后属于一般耕地,不属于基本农田。为发展扶贫产业,该地块作为扶贫项目(种植果林)带动周围村民的经济收入。基本农田内挖塘养鱼的事实不存在,属村民自愿流转土地,用于稻虾连作,属产业调整。 办件单位:南口镇自然资源和规划所 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新