• 诉求总量共92364
  • 已解决87104
快捷搜索:
  • 诉求人: 李**
  • 诉求编号: 132288
  • 诉求时间: 2020-06-30
  • 办结时限: 2020-07-09
  • 处理状态: 已办结
满意
户口不在片区,但购买绿地二期房

本人户口不在片区内,但是在绿地二期购买了房子,想让孩子在楚都小学上学。因疫情影响,导致房屋延期至七月交房。当时打电话问教育部门,告知在线上申请调剂类,但是一直到现在都没有处理结果。反而后期和我同样情况的邻居,填写了片区内,现在学校已经申请通过了。请问我的小孩上学问题应该怎样处理?希望相关部门能给出解决方案。

办理跟踪信息
  • 2020/6/30 11:41:05 市民提问,等待处理。
  • 2020/6/30 11:46:42 问题审核通过,已转交给【荆州区 教育局】
  • 2020/7/1 18:40:24 【荆州区 教育局】 已应答,案件处理中...
  • 2020/7/1 18:40:24 【荆州区 教育局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   荆州区 教育局
回复详情   李女士,您好! 根据《2020年荆州区城区义务教育招生工作实施方案》,申请片区类入学需要同时具备荆州区户籍和符合条件的房产两个条件。因疫情影响,经荆州区义务教育招生工作领导小组研判决定,对户籍时间要求截止为2020年7月15日,对已交房暂无证的将通过走访,根据实际入住情况确认。 目前不存在“后期和您同样情况的邻居,填写了片区类已申请通过”的情况,政策是公平公正公开的,如有疑问,请通过电话0716—8468605与荆州区义务教育招生工作办公室联系。
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像