• 诉求总量共92521
  • 已解决87317
快捷搜索:
  • 诉求人: 王**
  • 诉求编号: 132285
  • 诉求时间: 2020-06-30
  • 办结时限: 1个工作日
  • 处理状态: 办理中
金源世纪城车位相关问题

1,金源世纪城地下车位的权属是否明确,开发商是否有出售权?

2,底下停车位购买后每月收取的管理费是否合理,管理了什么内容

3,现地下车位采取临时收费制度却不办理月租,月租就是按临时收费标准收费,停一个月需要450元是否合理

4,如果能够月租,物价局有没有月租相关定价

金源世纪城地下停车位现在只售不租,开放临时停车,按时收费,不提供月租车位,停一个月还是按临时停车收费,一个月要450元,这个收费业主都无法接受,导致现在金源世纪城路面上都停满了车,出行十分不安全,希望有关部分能和开发商及物业沟通开放合理标准收费的月租车位

办理跟踪信息
  • 2020/6/30 11:30:06 市民提问,等待处理。
  • 2020/6/30 11:33:03 问题审核通过,已转交给【市直部门 市场监督管理局】
  • 2020/6/30 13:23:28 【市直部门 市场监督管理局】 已应答,案件处理中...
  • 2020/7/2 10:57:51 管理员将问题转交给〖开发区 经发局〗。
  • 2020/7/7 12:00:02 结帖评分:不满意
  • 2020/7/8 10:41:20 管理员将问题转交给〖市直部门 市场监督管理局〗。
  • 2020/7/8 14:50:29 【市直部门 市场监督管理局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   市直部门 市场监督管理局
回复详情  

1、针对地下车位权属问题,建议咨询住建局

2、依据《荆州市物业服务收费管理实施细则》的通知 荆价房服〔2018〕43号

第九条 物业服务主体等要对业主拥有产权或使用权的车库(位)进行维护管理,发生的相关设施设备运行、维护、照明、保洁、通风、排水和维护秩序等服务费用和由此增加的管理费用以及法定税费,可以收取车库(位)物业服务费。

3、住宅区域停车收费属于市场价,不属于政府定价。收费标准由业主委员会与物业公司协商沟通,并进行收费公示;若未进行价格公示,可以向市场监督管理部门举报;

4、经机构改革后,原物价局合并至市场监督管理局,原物价局两个职能,定价职能划归发改委,监督检查职能划属市场监督管理局。物价局无车位月租定价政策。

 

用户名: 密码:
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像