• 诉求总量共92364
  • 已解决87104
快捷搜索:
  • 诉求人: 涂**
  • 诉求编号: 132283
  • 诉求时间: 2020-06-30
  • 办结时限: 2020-07-09
  • 处理状态: 已办结
满意
学前教育问题

荆州区现在有几所公立幼儿园,具体招生政策是什么样

荆北新区现在住宅、居民越来越多有考虑过小朋友们的教育问题吗?

既然规划了这么多居民区为什么不规划公立的幼儿园呢?

办理跟踪信息
  • 2020/6/30 11:18:10 市民提问,等待处理。
  • 2020/6/30 11:32:02 问题审核通过,已转交给【荆州区 教育局】
  • 2020/7/1 18:46:11 【荆州区 教育局】 已应答,案件处理中...
  • 2020/7/1 18:46:11 【荆州区 教育局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   荆州区 教育局
回复详情   家长,您好。 我区共有20所公立幼儿园,目前幼儿园招生是由园方与幼儿家长双向选择入学,幼儿监护人选择幼儿园,幼儿园根据学位情况确定入园幼儿。荆北现有公办幼儿园1所,目前郢城有普惠性民办幼儿园2所。 根据《荆州市中心城区住宅小区配套幼儿园建设管理办法》(荆政办发〔2019〕19号)文件精神,新建住宅小区住宅建筑面积达到12万平方米或者居住户数达到1200户及以上的,配套建设幼儿园。幼儿园建成后移交给当地人民政府,办成公办幼儿园或委托办成普惠性民办幼儿园。该文件从2019年8月1日开始执行。以后建设的达到一定规模的住宅小区,必须配建幼儿园,并且交给荆州区人民政府办成公办幼儿园或委托办成普惠性民办幼儿园。
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像