• 诉求总量共92364
  • 已解决87104
快捷搜索:
  • 诉求人: 马**
  • 诉求编号: 132280
  • 诉求时间: 2020-06-30
  • 办结时限: 2020-07-05
  • 处理状态: 已办结
不满意
中环城市花园乱象

中环城市花园一期,五年有余,房产证不给办;据我查看同样在e线民生上反馈的问题(诉求编号96134),回复是:“中环城市花园”未办理不动产首次登记,因此,尚不具备为购房人办理个人不动产权证的条件。

中环城市花园二期,合同交房时间有2019年12月31日,有2020年6月30日。开放商在完成主体建设,但水电煤以及地下车库,绿化、电梯等工程均未完工,且明显存在安全隐患的情况下,让业主收房。同时,开放商并没有积极推进工程进展。业主无奈之下,同开发商沟通水电煤气各项工程事宜。但这些具体工程事项原本是开放商该及时完工的,应该是开放商去推进的。开发商不仅是表现出来的敷衍,实际施工现场,也并不是在有序积极进展。今天开了个电梯,明天一个小挖土机加三两个人,说是在修围墙......建筑工程不是儿戏,不是今天一铲子,明天一铲子就能弄好的吧?企业最基本的责任心何在?退一步,契约精神何在?合同签了,钱收了,然后工程进展就可以无视了?如此肆无忌惮,是否有先关部门可以监管?

中环城市花园还有三期,以目前情形,不容乐观,如何防范于未然?

e线民生有关于跟进该事宜,在首页新闻中可以看到报道:关沮镇经济发展办工作人员表示,已联合相关部门对该小区下达整改通知,要求其停止违规交房的行为,并劝导业主等开发商进行规划核实和竣工验收之后再收房,同时建议业主对于开发商逾期交房可通过司法途径解决。

是否政府相关部门对开发商的约束是有限的,甚至可以说,基本无能为力,没有相关法律法规去规范开发商;在开发商已经违约,且明显不作为的情况下,业主只能通过漫长的司法途径维权;我们政府不能意识到问题就予以纠正?

衣食住行都是基本的民生问题;群众利益无小事,民生问题大于天。房屋买卖不单纯是商品买卖纠纷,是开放商野蛮发展,长期肆无忌惮,损害群众利益的问题,实质是涉及到民生的问题。更深更大的问题我们无法顾及,但眼前,落到实际,中环城市花园的乱象,谁能管得了?如果哪天开发商跑路,群众利益谁来保障?

办理跟踪信息
  • 2020/6/30 11:01:33 市民提问,等待处理。
  • 2020/6/30 11:08:55 问题审核通过,已转交给【市直部门 住房和城乡建设局】
  • 2020/6/30 11:57:12 管理员将问题转交给〖沙市区 住建局〗。
  • 2020/6/30 15:37:09 【沙市区 住建局】 已应答,案件处理中...
  • 2020/7/1 16:16:12 【沙市区 住建局】已正式回复,等待网友评价。
  • 2020/7/5 10:21:50 结帖评分:不满意
回复单位   沙市区 住建局
回复详情  

您好,您的投诉我单位已收悉,您的心情我们也非常理解。但您的投诉属于商业合同纠纷,逾期交房行为不在我单位管辖范围之内,建议您按照合同条款处理。

                                                  荆州市沙市区建设工程服务中心

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像