• 诉求总量共93674
  • 已解决93044
快捷搜索:
  • 诉求人: 何**
  • 诉求编号: 132170
  • 诉求时间: 2020-06-29
  • 办结时限: 2020-07-04
  • 处理状态: 已办结
一般
洪湖东分块蓄洪工程征地拆迁工作走山东“合村并居”项目的套路

尊敬的各位领导,您们好!

最为洪湖东分块蓄洪工程拆迁区域汊河镇农科村的一个普通人,就我目前了解我们村拆迁的情况反应一些情况:

1.对比当下热点新闻《山东省惠民县胡集镇小范村的“合村并居”项目》,发现我们村的洪湖东分块蓄洪工程拆迁工程有异曲同工之妙,具体详细情况请相关人员去实地核实;

2.我们村的拆迁工程操作存在不规范的地方,首先相关拆迁办人员(包括大量与被拆迁人有亲属关系的人员也被“要求”上门游说)上门游说时很少佩戴工作证,其次对每户游说的拆迁标准存在非常大的可操作空间(比如拆迁赔偿/补贴旧标准新用,就连哪家谁先拆迁协议签字,都可以拍胸脯口头承诺优先选房),有失公允;

3.作为被拆迁人,拆迁进新房还要自掏腰包至少15万元装修(目前新房修建进度较慢,房屋质量未知),在国家2020年全民奔小康的大背景下,我们同山东惠民县胡集镇小范村的村民一样,不但没有因拆致富(至少是生活水平不降低),反而因拆返贫;

4.希望有关部门领导能深入实地了解民情,村民要求也不多,得保证生活水平不下降。

“习近平总书记指出,人民对美好生活的向往,就是我们的奋斗目标,“不忘初心,牢记使命”,就是要坚持全心全意为人民服务的根本宗旨,永远保持对人民的赤子之心,不断带领人民创造更加幸福美好的生活。坚持党和人民的利益高于一切,个人利益服从党和人民的利益。全身心地联系群众,弄清楚群众需要什么,搞明白群众期盼什么,根据群众实际,对症下药,解决问题。”

办理跟踪信息
  • 2020/6/29 12:03:46 市民提问,等待处理。
  • 2020/6/29 15:14:03 问题审核通过,已转交给【洪湖市 住建局】
  • 2020/6/29 15:33:34 管理员将问题转交给〖洪湖市 信访局〗。
  • 2020/6/30 8:59:04 【洪湖市 信访局】 已应答,案件处理中...
  • 2020/7/2 11:42:01 【洪湖市 信访局】已正式回复,等待网友评价。
  • 2020/7/4 22:31:47 结帖评分:一般
回复单位   洪湖市 信访局
回复详情  

汊河镇回复:感谢你对洪湖东分块工程的建议。因疫情等原因,原定7月完工的东分块项目安置周转房建设工程延期,目前该工程已复工进展顺利,待工程完工后第一时间安排拆迁对象住进新房。如对补偿标准等持有异议,可直接到汊河镇东分块项目协调指挥部进行咨询,地址:汊河镇人民政府办公楼三楼。


网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像