• 诉求总量共93674
  • 已解决93044
快捷搜索:
  • 诉求人: 谢**
  • 诉求编号: 132164
  • 诉求时间: 2020-06-29
  • 办结时限: 2020-07-08
  • 处理状态: 已办结
满意
农村计划生育家庭奖励扶助

你好,我父母是农业户口,今年满60周岁,有两个女儿,符合农村计划生育家庭奖励扶助对象条件,今年上交了相关申请资料,结果被退回,理由是多年前户口转出去过一段时间,所以不予批准。我想问一下该政策的具体符合条件到底是什么,户口多年前就已经转回,为什么会成为被拒的理由?

办理跟踪信息
  • 2020/6/29 10:47:58 市民提问,等待处理。
  • 2020/6/29 11:00:19 问题审核通过,已转交给【荆州区 卫健局】
  • 2020/6/30 16:03:06 【荆州区 卫健局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   荆州区 卫健局
回复详情  

您好!根据鄂人口委〔2005〕25号文件精神,因个人原因导致户籍性质“农转非”的,无论是否具备奖励扶助的其他条件,均不能按“农村居民户口”界定。具体情况您可来电咨询,0716—8497105

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像