• 诉求总量共92518
  • 已解决87314
快捷搜索:
  • 诉求人: 提问市民
  • 诉求编号: 132050
  • 诉求时间: 2020-06-27
  • 办结时限: 2020-06-30
  • 处理状态: 已办结
不满意
洪湖市燕窝镇燕窝中学食堂擅自涨价,盈利太高,增加家长压力

我是一名燕窝中学九年级学生家长,今年受疫情影响,无法外出打工,无收入来源,我孩子在燕窝中学九年级读书,今年5月25日,九年级开始复学,要求所有学生在食堂进餐,早餐每餐4元,涨了5角钱,中晚餐10元一餐,涨一元,去年猪肉30元每斤时,每餐收9元,现在猪肉价格下跌了,每餐价格还在涨。燕窝中学九年级有210人左右进餐,每天在学生收取大约5000元的费用,每天人工费用大约1300元,原材料采购大约1500元,其他费用大约500元,每天赚取1500元左右,一个月大约赚取3万元左右。我每年外出打工,今年无法外出,孩子的学习生活费是个压力,加上每天都要学生还要接送,上学成本增加很多。上级一直都说学校食堂不得盈利,但是燕窝中学为了盈利完全是不择手段,赚取的钱在外大吃大喝,2019年下半年听说盈利二十几万元。现在是疫情期间,能不能让学校不借餐来盈利。从而增我们的负担,一个九年级学生读书我已经负担不起了,盼你们好好查查燕窝中学食堂的账目。定出合理的收费价格,减轻我们负担。

办理跟踪信息
  • 2020/6/27 16:05:37 市民提问,等待处理。
  • 2020/6/27 16:07:00 问题审核通过,已转交给【洪湖市 教育局】
回复单位   洪湖市 教育局
回复详情   受疫情影响,燕窝中学现只有九年级复课,按疫情期间复学每班30名学生要求,九年级现有7个教学班,学生215人,实行封闭管理,全部学生在学校进餐。该校负责人为杜先应同志。
经查,疫情期间,按照上级防控办要求,燕窝中学九年级复学封闭管理,全天三餐在校进餐,早餐每生每天4元,中餐每生每天10元,晚餐每生每天10元的标准收取费用(先吃后收),用于食堂的各项支出,每天收费214(有一位特困生减免)x24=5136元;每天支出:米面580元,蔬菜800元,食用油230元,禽蛋豆类240元,肉类1370元,佐料150元,水电燃气350元,员工劳务费1260元,器材耗损维修添置预计每天150元,共计支出5130元,收入5136-支出5130=6元。
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像