• 诉求总量共92518
  • 已解决87314
快捷搜索:
  • 诉求人: 张**
  • 诉求编号: 132011
  • 诉求时间: 2020-06-26
  • 办结时限: 2020-07-01
  • 处理状态: 已办结
满意
市住建局下属国资物业公司管理混乱,服务效能低下。

本人居住于外滩阳光小区,所在的楼栋有两部电梯,自疫情之后一直只开一部,询问物业公司,回答总是停运的电梯等配件到齐之后,即可运行开放。令人无法理解的是,一部电梯运行时另一部立马关闭,实际只有一部在工作,经常碰到仅有一部工作的电梯出现故障无法运行时,无电梯可乘。

物业公司始终没有积极解决问题,询问物业公司,该公司回答许多业主没有缴纳齐物业管理费,导致公司持续亏损,无力运营。拒了解物业公司办公用房为小区内商品房,小区私画车位,造成过道过于拥挤,但收益不菲,物业公司食堂也并不是服务于物业人员,而是服务于与物业无关的人员。

此小区由市房管局下属企业开发建成,由于超规划违建未能在合同约定时间内办理初始登记,影响了业主办理不动产登记证,还有两名业主起诉该开发公司后经判获赔20余万。于是房管局经过多方协调于2018年终于办理初始登记,避免更大的损失。许多业主不知内情投诉无门,只能以不缴纳物业费作为抵抗。因为该物业公司属于房管局下属市公租房运营中心,由于事业单位下辖不能设立公司,现物业已交于市房投公司(上述单位、企业均为房管局所辖,现已部门合并改革,亦均属于住建局所辖)

我的诉求很简单,我按全市物业收费标准1.8元/㎡缴纳物业费,我没有享受到最高收费标准的物业服务,但我所在楼栋的电梯却不能正常运营,希望新的住建局领导核实此事,并责成下属企业将两台电梯都维保完好后,全部开放。如若物业公司还以业主不缴纳物业费导致持续亏损为由,而继续以全市物业收费最高标准来给与业主不好的服务,自然可以自行退出,让管理的好的物业公司来接管,不能因为行业保护而有恃无恐。如若本人的基本的合法合理合归的诉求无法处理,本人会保留并寻求继续保障自身的合法权益的途径。

办理跟踪信息
  • 2020/6/26 23:55:32 市民提问,等待处理。
  • 2020/6/27 8:45:28 问题审核通过,已转交给【市直部门 住房和城乡建设局】
  • 2020/6/29 10:38:07 【市直部门 住房和城乡建设局】 已应答,案件处理中...
  • 2020/7/1 8:44:15 【市直部门 住房和城乡建设局】已正式回复,等待网友评价。
  • 2020/7/1 10:40:32 结帖评分:满意
回复单位   市直部门 住房和城乡建设局
回复详情  

一、疫情期间,由于电梯钢丝绳磨损,存在较大安全隐患,根据特种设备主管部门要求,安泰园物业公司关停了该电梯。因当时物流不通畅,相关维保配件缺乏,导致问题未能及时解决。目前电梯已维修完毕,待有关部门验收合格后方能投入到正常使用。

二、关于地面车位问题,因小区机动车位配比较低,物业服务单位将联系相关部门,在地面合理区域内依法依规优化调整部分停车位,合理合法的解决业主停车难的问题。

三、关于物业办公用房的问题,我局已责成有关单位,到自然资源和规划部门核实相关资料,查明有关情况。

四、关于物业公司食堂的问题,经查物业公司在外滩阳光小区并无食堂。

五、关于其反映物业费问题,自2015年开始,该小区电梯房物业费已调整为1.68元每平方米,符合物价部门标准。

据了解,因相关工作调整,安泰园物业公司已于2020年5月进行了隶属关系划转及人事调整,对外滩阳光小区存在的问题,其正在逐步解决和改进中。

补充评价
希望尽快解决,保证业主基本的出行方便。
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像