• 诉求总量共92518
  • 已解决87314
快捷搜索:
  • 诉求人: 张**
  • 诉求编号: 131979
  • 诉求时间: 2020-06-26
  • 办结时限: 2020-06-30
  • 处理状态: 已办结
不满意
商品房的安全及验收谁负责?

我们是监利县银湖国际的业主,前年在监利县银湖国际买了商品房,去过几次,发现有问题,多次向置业顾问反映存在的问题,到现在依然没解决,最近通知要我们去收房,请问,这些存在安全隐患的房子是哪个部门验收的?我们怎么去投诉?

问题 有如下(目前初步发现的):

1.商品房二梯四户,中间连廊,原设计是边户的门是朝内开,中间户的门朝外开,现在全部朝外开,两个门打开时,会碰在一起,严重影响中间户的安全!

2.32层的二梯四户,电梯只能容纳5个人左右,空间太小,一次上下,都 要几分钟,高峰期可能能要等上十多分钟,也因空间太小,搬家时的稍大的物件就无法运送,只能人力去走步梯,试想我在20层以 上,就是多大的不方便??

期盼相关部门给我们解决下,谢谢!

附加图片:

e线民生问题

办理跟踪信息
  • 2020/6/26 11:06:03 市民提问,等待处理。
  • 2020/6/26 16:15:51 问题审核通过,已转交给【监利县 住建局】
  • 2020/6/28 13:01:46 【监利县 住建局】 已应答,案件处理中...
  • 2020/6/30 11:48:50 【监利县 住建局】已正式回复,等待网友评价。
  • 2020/6/30 13:01:45 结帖评分:不满意
回复单位   监利县 住建局
回复详情  

我局责令开发建设银湖国际小区的开发企业对业主反映的问题进行整改,现开发企业在整改后回复如下:一是楼层中间连廊严格按规划设计图施工,并通过职能部门验收。二是入户门同外开会碰在一起的问题已进行了整改,对门体进行了重新安装。三是电梯承载重量为1000公斤,一次可以容纳10-14人,符合安全标准,由于目前处于交付装修期,电梯内安装有保护夹板,造成空间有一定限制。

补充评价
1.所谓整改,是没看见,6,7号楼的中间户门仍然与边户的门打,且中间户业主人身安全随时都会受到边户门的严重威胁!不知监利住建部门是听信开发商说的,还是亲自到反映问题的地方去察验了?? 2.电梯的问题,今天乘电梯时,上了3个人,就去了一大半的空间,真不知回复说的10-14人是怎么同时进电梯的,难道是压缩了的像塞棉花一样堆在里面吗?还是希望相关部门现场去看了,再回复! 3.不要所谓的整改,就是让开发商,物业来给投诉人打电话!也请相关部门做好保密!
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像