• 诉求总量共92518
  • 已解决87314
快捷搜索:
  • 诉求人: 方**
  • 诉求编号: 131930
  • 诉求时间: 2020-06-25
  • 办结时限: 2020-06-30
  • 处理状态: 已办结
不满意
银湖国际物业收费不合规矩

监利银湖国际于2019年10月31日强行交房,但时至今日,部分设施还不够完善、小区绿化野草杂生,入户视频至今没有安装到位,我要问一问,这就是所谓的交房标准?到期物业管理部门咨询收房事宜,居然要强行收取全年物业管理费用、居然房屋设施都还没有完善,这个物业管理费不该由开发商承担吗, 难道就这样让开发商为所欲为?请政府为百姓做主,讨回公道!

办理跟踪信息
  • 2020/6/25 12:05:49 市民提问,等待处理。
  • 2020/6/25 16:01:00 问题审核通过,已转交给【监利县 住建局】
  • 2020/6/28 13:01:22 【监利县 住建局】 已应答,案件处理中...
  • 2020/6/30 11:47:29 【监利县 住建局】已正式回复,等待网友评价。
  • 2020/6/30 11:53:45 结帖评分:不满意
回复单位   监利县 住建局
回复详情  

经查,监利银湖国际小区通过前期物业招标,中标的物业服务企业为银湖物业公司,该行为符合《物业管理条例》的规定。

另外,监利银湖国际住宅物业费收费标准(1.5元/平米)与开发商签订的前期物业服务合同一致,符合《荆州市物业服务收费管理细则》符合市场调节价相关条件,并在相关部门予以备案。

该小区第一期住宅于2019年10月底交房,根据《前期物业服务协议》第四条第一小条规定:乙方缴纳费用时间:一年的周期进行缴纳。《前期物业服务协议》第四条第七小条规定:每次缴纳费用时间为:每年的首月5日以前缴纳;此次缴纳费14个月费用为2019年10月底交房之日起,至2020年12月底共计14个月的费用。

诉求人如仍然认为物业收费不合理,可按照《前期物业服务协议》的相关约定依法向县人民法院提请诉讼。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像