• 诉求总量共93606
  • 已解决92971
快捷搜索:
  • 诉求人: 何**
  • 诉求编号: 131818
  • 诉求时间: 2020-06-23
  • 办结时限: 2020-06-24
  • 处理状态: 已办结
非常满意
关于幼儿预防针问题

我家宝宝在8个月接种第一针麻腮风疫苗是严重过敏,全身起红疹,还发烧,住院了三天。现在1岁半了,按要求需要接种第二针麻腮风疫苗了,现在是一定要接种吗?有没有什么可以替代的?

办理跟踪信息
  • 2020/6/23 15:45:22 市民提问,等待处理。
  • 2020/6/23 15:58:25 问题审核通过,已转交给【市直部门 荆州市疾控中心】
  • 2020/6/24 9:52:40 【市直部门 荆州市疾控中心】已正式回复,等待网友评价。
  • 2020/6/24 14:36:21 结帖评分:非常满意
回复单位   市直部门 荆州市疾控中心
回复详情  

麻腮风疫苗没有替代,如果第一剂次发生严重过敏,后面可以不接种,接种疫苗时要把相关情况跟医生说清楚。

补充评价
回复及时,解答清楚。
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像