• 诉求总量共93610
  • 已解决92976
快捷搜索:
  • 诉求人: 寒**
  • 诉求编号: 131556
  • 诉求时间: 2020-06-19
  • 办结时限: 2020-06-25
  • 处理状态: 已办结
一般
母亲在家被5个人入户殴打住院

您好,6月17号,因为我家隔壁一对老人,他们房子挨着我家房子的一面墙,年久外墙壁破损砖头掉了,他们就叫来他女儿一家3口(她老公和她儿子也大概30了)来给修房子,然后他女儿就怀疑是我妈故意损坏了他家墙壁,丢了他墙壁掉落的砖头。借此事骂了我妈很难听的脏话,刚开始我妈不理他从屋后躲到屋前房间里面,结果她不依不饶,走到我家窗前继续骂我妈及我爸和我妈的亲人。我妈忍不住了就出去和他理论。她就上前打我妈,我妈反抗,她老公和儿子就上前一人一边反手扭扣住我妈的手臂,她就捡起地上的瓦片砸我妈的头,但是被我妈躲掉了。她就继续用手扯起我妈的头发扇脸然后拳脚相加,他们手里还拿了砌墙用的刀具继续威胁用言语侮辱,那两个老人不仅不劝还在旁边帮忙辱骂我妈还有我们全家。我6月18号从深圳回到洪湖市医院看望我妈,现在我妈浑身都疼在医院检查住院,不管是身体还是心理都受到了严重的伤害。

他们这种行为太恶劣了,走的时候还放狠话下次见我家人一次打一次。报警了以后警察就简单来询问了下说要交给村委来处理,村委也一拖再拖说要我们内部解决,找他们写伤情鉴定的委托书也不肯给。村里面也只想要我妈忍气吞声让这事过去,但是您说怎么可能会过去的,现在我们一家的人身安全都受到了威胁。在家里面他们都敢入户打人,我弟弟妹妹也还很小,我真的害怕这次不能给他们应得的惩罚,他们会变本加厉直到真的变成威胁生命,之后警察和政府再来处理的话一切都迟了。以前都是各种诋毁谩骂,和变相占用田地,我一直在外上学工作,我妈在家也总是一忍再忍,现在变成了他们合伙群殴我妈,我真的好怕这次不能把他们绳之以法,他们会更嚣张。所以您们能不能帮忙通过媒体的手段让他们一家得到应有的惩罚,不要再让警察让政府失去他们的公信力让他们真正做到为我们老百姓伸张正义。

办理跟踪信息
  • 2020/6/19 13:08:03 市民提问,等待处理。
  • 2020/6/19 14:39:09 问题审核通过,已转交给【洪湖市 公安局】
  • 2020/6/19 16:06:28 【洪湖市 公安局】 已应答,案件处理中...
  • 2020/6/24 11:56:02 【洪湖市 公安局】已正式回复,等待网友评价。
  • 2020/6/25 23:26:47 结帖评分:一般
回复单位   洪湖市 公安局
回复详情  

    接件后我局督察大队立即展开调查,联系黄家口派出所,调取了黄家口派出所正在办理的案件卷宗,经询问办案民警、查阅卷宗查明:2020年6月17日13时30分左右,闵金秀和其丈夫宋想成、儿子宋维前往黄家口镇湘口村6组闵金秀爷爷闵高强家中帮其修缮房屋,因闵高强房屋靠着程红艳家的那一面墙是墙部中间垮塌,疑似人为,因此闵金秀就在墙边开始边做边骂,程红艳就觉得闵金秀是在骂她,随后两人就发生了口角,进而产生肢体冲突。6月17日13时30分左右,黄家口派出所民警出警到现场了解基本情况后,鉴于双方有亲戚关系(程红艳原系闵金秀媳妇,因闵金秀儿子去世后改嫁),暂作家庭纠纷,并委托村委会干部进行初步调解。期间程红艳家属将程红艳送至洪湖市城区接受治疗,未能制作询问笔录。6月22日黄家口派出所民警对双方当事人及见证人制作了询问笔录,并依法向程红艳和闵金秀开具了伤情鉴定委托书,因双方伤情鉴定结论未知,只得暂作纠纷办理。

      我局督察大队安排专人与诉求人进行沟通,详细了解诉求人反映问题,由于双方伤情鉴定没有结论,又有亲戚关系,暂时只能先作纠纷调处,待伤情结论出来后再另行处置,当事人表示相信公安机关会处理好的。

补充评价
以上回复有几点错误:第一个是原文回复说“6组闵金秀爷爷闵高强家中帮其修缮房屋” ,闵高强家是闵金秀的父亲,并非是闵金秀爷爷。 第二个是原文回复说“疑似人为,因此闵金秀就在墙边开始边做边骂,程红艳就觉得闵金秀是在骂她”,当时程红艳正在家里的后院辅导其儿子写作业女儿在家里上网课,仅一墙之隔,闵金秀一直骂一些粗鄙不堪入耳的话。程红艳因考虑到小孩听到这些话不好就和闵金秀说,闵金秀不仅不住口还对程红艳说你既然接话那我骂的就是你,就有了后来的冲突。 第三个是原文回复说“鉴于双方有亲戚关系(程红艳原系闵金秀媳妇,因闵金秀儿子去世后改嫁),暂作家庭纠纷”。程红艳原系闵金秀弟弟的老婆,因闵金秀的弟弟去世后改嫁。并不是闵金秀媳妇。而且闵金秀和其丈夫宋想成、儿子宋维都参与了这个殴打事件,程红艳也已改嫁多年,所以并不能暂作家庭纠纷处理。 补充:《公安机关办理伤害案件》第五章 鉴定 第十八条规定: 公安机关受理伤害案件后,应当在24小时内开具伤情鉴定委托书,告知被害人到指定的鉴定机构进行伤情鉴定。《细则》要求,对于被伤害人或其他人到公安机关报案的,要求办案部门立即依法受理,及时调查取证。同时,如果案发现场被伤害人已送医院治疗而民警未来得及询问的,办案民警应当在24小时内赶到医院询问案件情况和受伤情况,对伤情进行拍照固定,必要时,可以对被伤害人进行检查并制作检查笔录。但程红艳是6月17日13时30分左右报警,18日住的院,上文说的未能制作询问笔录出具委托书我对此持怀疑态度。 对于以上回复我想说,虽然不清楚是哪位民警回复的,首先感谢您的回复,但是麻烦请仔细调查此案件确保案件卷宗的正确性。 在此也感谢督察大队民警与我耐心的沟通,谢谢!
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像