• 诉求总量共92522
  • 已解决87366
快捷搜索:
  • 诉求人: 涂**
  • 诉求编号: 131101
  • 诉求时间: 2020-06-13
  • 办结时限: 2020-06-16
  • 处理状态: 已办结
不满意
十几年前办的正规土地证,现在土管所不认账,咋办?

我因卖房土地证需要过户至他人;该土地证号为“荆州国用(2002)字第0122979”,证上标明土地性质为:出让。可是,现在荆州市城区土管所偏说土地性质不是“出让”而是“划拨”,要我补交9800多元,否则不予办理过户。 此事已经僵持一个月了,土管所始终态度明确强硬且无商量余地,他们说“不以这个证为准,只能以土管所内部档案为准”。

我就纳闷了:什么叫“不以这个证为准”? 白纸黑字并盖有“荆州市人民政府土地登记专用章”且绝无涂改伪造的正规土地证,怎么凭土管所一句话就可以直接否定呢? 难道说政府部门有权出尔反尔?

难道政府部门自己管理混乱登记发证不一却可以不承担任何责任吗?难道政府部门就可以堂而皇之不守信用吗? 我现在的感觉是: 秀才遇到兵,政府不讲理。

办理跟踪信息
  • 2020/6/13 12:03:45 市民提问,等待处理。
  • 2020/6/13 18:00:30 问题审核通过,已转交给【市直部门 自然资源和规划局】
  • 2020/6/16 10:07:21 【市直部门 自然资源和规划局】 已应答,案件处理中...
  • 2020/6/16 17:00:15 【市直部门 自然资源和规划局】已正式回复,等待网友评价。
  • 2020/6/16 19:47:27 结帖评分:不满意
回复单位   市直部门 自然资源和规划局
回复详情  

您好!您投诉的问题我局已安排沙市分局城区所进行了调查,现回复如下:诉求人涂连章您的土地权利证书记载的事项与荆州市自然资源和规划局沙市区分局城区所的土地登记簿记载不一致,根据物权法第十七条的相关规定:“不动产权属证书记载的事项,应当与不动产登记簿一致;记载不一致的,除有证据证明不动产登记簿确有错误外,以不动产登记簿为准。”,因此您地土地性质要以城区所的登记簿上记载的准。

补充评价
土管所和分局明知自身管理混乱(档案与发证不一),且也被迫含蓄承认自己有错,却又百般推诿拒不承担任何责任,拒不解决问题。
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像