• 诉求总量共102004
  • 已解决101222
快捷搜索:
  • 诉求人: 潘**
  • 诉求编号: 130317
  • 诉求时间: 2020-06-05
  • 办结时限: 2020-06-22
  • 处理状态: 已办结
满意
红景嘉园A区3栋消防安全违法行为整改毫无进展

非常感谢消防救援支队在5月25日接到我的编号129316投诉后,当天就派出监督员对举报内容进行了核实,并发出编号为〔2020〕第0135号的《责令立即改正通知书》。

吉舜物业于5月27日对涉及到的业主发出了下图所示这份不痛不痒的《整改通知书》,通知中限定了7天整改时限,时限过后怎样处理?没有明示。结果也是可想而知,没有一家整改。

近年来消防数据显示,高层建筑火灾占比最高、伤亡人数最多且有逐年上升趋势。红景嘉园A区3栋这一消防安全隐患关系到近400户上千人的生命安全,一日不除大家寝食难安。希望消防职能部门能尽快将整改执行到位,能否告知明确的办结时限?!

附加图片:

e线民生问题

办理跟踪信息
  • 2020/6/5 13:05:30 市民提问,等待处理。
  • 2020/6/5 15:15:44 问题审核通过,已转交给【市直部门 消防救援支队】
  • 2020/6/9 8:44:56 【市直部门 消防救援支队】 已应答,案件处理中...
  • 2020/6/12 7:59:38 【市直部门 消防救援支队】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   市直部门 消防救援支队
回复详情  

您好,感谢您对消防工作的关心和支持。2020年6月7日10时,沙市区消防救援大队消防监督员对举报内容进行核查,发现红景嘉园小区A区3栋存在占用高层建筑公共平台现象,导致防烟楼梯间前室排烟窗口被遮挡,以上事实有《消防监督检查记录》、《责令立即改正通知书》、执法记录仪视频和现场照片为证。由于涉及较多户主,红景嘉园小区A区其他楼栋也存在此类现象,沙市区消防救援大队将督促物业全部统计后上报胜利街办,由胜利街办确定时间具体组织实施。当日,沙市区消防救援大队消防监督员已将查处情况电话反馈给当事人。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像