• 诉求总量共102004
  • 已解决101222
快捷搜索:
  • 诉求人: 唐**
  • 诉求编号: 129972
  • 诉求时间: 2020-06-02
  • 办结时限: 2020-06-10
  • 处理状态: 已办结
不满意
业主占用消防公共空间

我们是三湾路社区尚风尚水小区二号楼业主,现在二号楼一,四号户型的部分业主把消防用来逃生的通道占为己有,严重的违反了消防法,给整栋楼带来了消防隐患,我们曾两次到开发区城管局反映情况,没有引起有关领导重视,现一,四号户型的其他业主也在观望,准备随时动工,望e线民生记者到实地采访报道一下,引起有关部门领导重视,拆除消防隐患,谢谢

办理跟踪信息
  • 2020/6/2 13:47:04 市民提问,等待处理。
  • 2020/6/2 15:35:17 问题审核通过,已转交给【市直部门 消防救援支队】
  • 2020/6/3 9:42:55 【市直部门 消防救援支队】 已应答,案件处理中...
  • 2020/6/10 15:50:02 【市直部门 消防救援支队】已正式回复,等待网友评价。
  • 2020/6/10 16:03:43 结帖评分:不满意
回复单位   市直部门 消防救援支队
回复详情  

您好,感谢您对消防工作的关心和支持。2020年6月3日10时,开发区消防救援大队消防监督员对举报内容进行现场核查:三湾路尚风尚水小区二号楼一、四号户型业主不存在占用消防疏散通道现象,二号楼电梯前室窗户中部以下设置金属栅栏不影响人员疏散,举报内容不属实。以上事实有《消防监督检查记录》、执法记录仪视频和现场照片为证。当日,开发区消防救援大队消防监督员已将调查情况电话反馈给当事人。

补充评价
当日,开发区消防监查大队监察员确定为消防排烟通道,且有整改通知为证,属于违章搭建消防排烟通道,并通知物业和相关当事人整改拆除,但物业和当事人依然我行我素,不履行拆除义务,违反消防法,为保证人民生命财产安全,恳请相关部门强制拆除,还尚风尚水二栋全体业主一个安全的居住环境,谢谢。
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像