• 诉求总量共92364
  • 已解决87104
快捷搜索:
  • 诉求人: 刘**
  • 诉求编号: 129952
  • 诉求时间: 2020-06-02
  • 办结时限: 2020-06-04
  • 处理状态: 已办结
非常满意
房屋漏水能用维修基金吗

你好:

我们是景湖美树林小区居民,因阳台雨水管破裂,从4楼到3楼再到2楼,下雨漏水且墙顶不住掉灰,向物业反应后一直没解决,请问能否用维修基金进行维修?因维修基金2017年申请,现在已批正在作业,但物业以2017年前反映问题的才维修为由,拒绝为我们维修。说两年后才能再次申请维修基金,我们只能等下次申请后再维修,明明现在漏雨,还要无休止的等待吗?

办理跟踪信息
  • 2020/6/2 11:31:19 市民提问,等待处理。
  • 2020/6/2 11:35:58 问题审核通过,已转交给【市直部门 住房和城乡建设局】
  • 2020/6/2 12:34:30 【市直部门 住房和城乡建设局】 已应答,案件处理中...
  • 2020/6/3 17:08:04 【市直部门 住房和城乡建设局】已正式回复,等待网友评价。
  • 2020/6/4 11:44:47 结帖评分:非常满意
回复单位   市直部门 住房和城乡建设局
回复详情  

您好,您所反映的问题我局已收悉。我局已约谈物业公司及业主委员会负责人,要求其再一次将维修资金的维修项目及维修内容再一次进行核对,用于共用部分的维修。建议您积极与物业公司或业主委员会联系,反映房屋维修问题。

补充评价
感谢你们的及时回复!现小区部分住户正在用维修金维修,但物业说阳台上的雨水管不是公共部分,要三个楼层自己维修,今天物业上门拍照了,是否认定为公共部分,能否用维修基金,让我们继续等。烦请你们告知这是否为公共部分,只相信政府部门。再次感谢
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像