• 诉求总量共92364
  • 已解决87104
快捷搜索:
  • 诉求人: 于**
  • 诉求编号: 129949
  • 诉求时间: 2020-06-02
  • 办结时限: 2020-06-08
  • 处理状态: 已办结
一般
工厂违规建厂房导致居民楼地基震动成危房

尊敬的领导,您好!

我们是荆州区城南街道凤凰路180号居民,我所居住的居民楼后面有一个纺织工厂,前几年,这家工厂扩建了蓝色彩钢瓦屋顶的厂房,扩建厚的厂房离居民楼只有十来米的距离,在扩建厂房时就引起附近居民的反对,当时工厂对外宣称扩建的是仓库,实际投入使用之后里面放入了大型纺织机械,每当这些机器开工时,整栋居民楼都会发生晃动,尤其是晚上震感特别明显,真个地基都在震动,家里的窗户都会随着咯吱作响,我们一些居民曾经多次联合起来向相关部门反应情况,每次总是不了了之,工厂为了敷衍居民挖了一道所谓的防震沟,但是因为厂房离居民楼太近根本就没有用,我们居住的楼本来就老旧不堪,这样下去说不定那天楼就倒了。本人这几年年龄渐老,晚上躺在摇晃的房子里,实在觉得心里害怕觉得房屋全十分不安全。国家对工厂与居民楼的距离应该有明确的规定,而且该工厂的生产行为已经严重威胁到前面居民楼的安危,再加上疫情期间福建泉州宾馆倒塌 事件的发生,这几个月更是难以入眠。

我们希望该工厂能尽快停止威胁到居民楼安全的生产行为并且能限期办理居民区,恳请人民政府能派工作人员实地查看,体恤民情,为我们这些普通老百姓解决这一关系到生命安危的实际问题,几年的多次投诉都没有作用让我们心灰意冷,我们期盼有效的回复,谢谢您!

办理跟踪信息
  • 2020/6/2 10:40:41 市民提问,等待处理。
  • 2020/6/2 10:54:47 问题审核通过,已转交给【荆州区 城管局】
  • 2020/6/3 9:41:25 管理员将问题转交给〖荆州区 生态环境分局〗。
  • 2020/6/5 9:09:04 管理员将问题转交给〖荆州区 住建局〗。
  • 2020/6/6 11:11:42 管理员将问题转交给〖荆州区 城南高新园〗。
  • 2020/6/8 8:45:53 【荆州区 城南高新园】 已应答,案件处理中...
  • 2020/6/8 8:45:53 【荆州区 城南高新园】已正式回复,等待网友评价。
  • 2020/6/8 10:02:59 【荆州区 城南高新园】已正式回复,等待网友评价。
  • 2020/6/8 10:19:23 结帖评分:一般
回复单位   荆州区 城南高新园
回复详情   您好,您反映的问题已收悉,正在调查核实(正在咨询相关部门),稍晚回复
回复单位   荆州区 城南高新园
回复详情  


已与社区联系,御河工作人员进行实地查看,经了解,就房屋晃动问题,前期该居民楼居民与纺织厂负责人进行过沟通、协商,其结果是增挖防震沟,以减少因生产设备运行过程中产生的震动而造成对居民楼的影响,在后期施工过程中,由于该居民担心防震沟的深度对其房屋造成不利因素,致使防震沟未能达标。现居委会与该纺织厂负责人进行沟通,其纺织厂负责人承诺就所提的诉求进行着力解决,同时将相关情况向上级有关部门上报。


补充评价
我们居民需要的是政府部门切实有效的为群众办实事,而不是一直反映反映,我们自己也放映了几年了,以前居民因为这个事情找工厂找相关部门这个工厂还说要搬走的,都是骗人的,一定要楼塌了出人命才重视吗,老百姓的命是不是命???希望你们想想你的家人要是生活在这种环境中怎么办,我不满意,但是总是e线民生也有个回应,但愿你们为群众想想,真正当人民的父母官,不解决我们还会继续投诉,难道一定要我们去政府部门信访,安居才能乐业,有老有小这种房子怎么住。
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像