• 诉求总量共92364
  • 已解决87104
快捷搜索:
  • 诉求人: 文**
  • 诉求编号: 129948
  • 诉求时间: 2020-06-02
  • 办结时限: 2020-06-11
  • 处理状态: 已办结
满意
关于个人社保的档案归属问题

我是以前单位改制后的下岗职工,当时下岗之前把档案也拿在自己手上一直到现在,昨天去市社保局交档案,不能交了,说是不能私人自己去交,以前单位也没有留守人员,请问我这个事情怎么办?

办理跟踪信息
  • 2020/6/2 10:37:10 市民提问,等待处理。
  • 2020/6/2 10:52:46 问题审核通过,已转交给【市直部门 人力资源和社会保障局】
  • 2020/6/3 15:20:13 【市直部门 人力资源和社会保障局】 已应答,案件处理中...
  • 2020/6/3 15:20:16 【市直部门 人力资源和社会保障局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   市直部门 人力资源和社会保障局
回复详情  

您好,根据人社部发 [2014]90号文件“严禁个人自带档案转递”的规定,劳动就业服务中心现无法接收个人保管的档案。建议您找原单位破产清算留守人员或原单位主管部门反映协助解决问题。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像